"Если бы были силы, я пошел бы первый в оборону": ветеран Второй мировой войны рассказал, как россияне уничтожили его дом

Ветеран Второй мировой войны рассказал, как россияне уничтожили его дом.

Ветеран Второй мировой войны рассказал, как россияне уничтожили его дом. Фото: suspilne.media

События
07 мая 2022 12:20

Ветеран Второй мировой войны из поселка Золочев на Харьковщине Иван Лысун остался без жилья. Его дом, построенный отцом, в ночь на 4 мая разрушил русский снаряд.

Ивану Васильевичу - 97 лет, на войну с нацистами он попал сразу после совершеннолетия, прошел ее в Германию, сообщает "Суспільне".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Папа, папа! - а он не отзывается"

"Страшно, очень страшно. Я на фронте такого не чувствовал, что так можно", - говорит Иван Лысун на руинах собственного дома. 90 лет назад мальчиком он помогал отцу строить дом, а теперь ветеран показывает, что от него осталось.

"Кладовка и комнатка еще была маленькая с той стороны", - показывает Иван Лысун.

Російська армія знищила будинок 97-річного ветерана Другої світової війни на Харківщині.Російська армія знищила будинок 97-річного ветерана Другої світової війни на Харківщині. Фото: suspilne.media

Российский снаряд попал в дом в полночь 4 мая. Дочь ветерана Наталья вместе с соседкой ночевала в погребе.

"Вдруг такой треск был, ощущение было, что мозг вылезает. Это самые страшные минуты в моей жизни были, когда я кричу: «Папа, папа, папа!» — а он не отзывается. Я в спальню, а он стоит оглядывается, не понимает, головой вертит", - вспоминает дочь ветерана Наталья Хоружа.

"Я не мог ни слова сказать. Наташа рядом, говорит: "Что, папа? Ты знаешь, какая радость? От дома не осталось ничего". Говорю, как ничего? Ну я выскакиваю, сонный, глаза открыл", — говорит Иван Лысун.

"Вы знаете, очень болит. За что мы воевали? Что мы освободили? Себе старость такую ​​сделали? Мы воевали за освобождение Украины", — продолжает ветеран.

"Если бы были силы, я бы пошел первым"

На войну против нацистов Иван Лысун попал через месяц после своего 18-летия. Освобождал города Беларуси, Польши, дошел до Германии.

"Вот медаль "За отвагу". Самые большие бои были в Беларуси", — показывает награду Иван Лысун.

Родственник ветерана Анатолий говорит: пытались вывезти дедушку в более спокойное место, но тот отказывается, чтобы хозяйство не растащили.

Російська армія знищила будинок 97-річного ветерана Другої світової війни на Харківщині.Російська армія знищила будинок 97-річного ветерана Другої світової війни на Харківщині. Фото: suspilne.media

"Если бы были силы, я бы пошел первый в оборону. Я стоял бы, помогал нашим войскам. У меня есть родственники там [в России], они говорят: "Мы ничего не знаем". Как ничего не знаете? А мы так страдаем сейчас. Так жалости у меня теперь нет ни грамма", - говорит ветеран.

Пограничную Золочевскую общину россияне обстреливают ежедневно, в результате ударов уже погибли более 20 мирных жителей, рассказал глава общины Виктор Коваленко. Эвакуировался каждый третий житель. Иван Лысун говорит, что встретить победу хочет дома.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях