С новыми микрорайонами и архитектурой: Терехов рассказал, сколько лет понадобится на восстановление Харькова

Терехов рассказал, сколько лет понадобится на восстановление Харькова.

Терехов рассказал, сколько лет понадобится на восстановление Харькова. Фото: Слово и Дело

События
06 мая 2022 18:10

Восстановление Харькова возможно через два-три года после победы Украины в войне с Россией.

Об этом сегодня, 6 мая, на пресс-конференции для иностранных СМИ при участии ООН сообщил городской голова Игорь Терехов. В мероприятии принял участие также архитектор лорд Норман Фостер.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Из-за вражеских обстрелов в городе разрушено около 25% жилого фонда, многие админздания, школы, больницы, детские сады, объекты инфраструктуры.

Сроки восстановления Харькова будут зависеть от финансовой поддержки международных партнеров – банков и инвестфондов.

«План восстановления Харькова создается под непрекращающимися обстрелами российских оккупантов. Я хочу, чтобы мы приступили к его реализации сразу после победы. Мы в состоянии за два-три года восстановить все. Я уверен, что мы создадим идеальный город будущего», - сказал Игорь Терехов.

В послевоенном Харькове, по его словам, будет новая архитектура, сочетающая современный стиль и историческое наследие. Внимание уделят не только внешнему виду центра города и спальных микрорайонов, которые будут отличаться друг от друга, но также энергоэффективности и безопасности зданий. Также, по его словам, в городе можно построить водные каналы. 

После войны границы города можно будет расширить и построить там жилые микрорайоны. Соединят их новыми дорожными артериями.

В свою очередь Норман Фостер отметил, что к планам по восстановлению Харькова привлечены профессоры Гарварда и Оксфорда, специалисты мировых банков, его фонда и украинские архитекторы. 

«Мои усилия сводятся к тому, чтобы объединить лучшие умы, которые занимаются вопросами развития городов и их построением, с лучшими умами Украины. У меня состоялась встреча с представителями школы архитектуры в Харькове. Мы создали ряд рабочих групп, которые объединяют многих людей и организаций, которые работают с местным сообществом, чтобы понять, как жители города видят его будущее. Эти группы начинают интенсивно работать над поставленными задачами», - сообщил Норман Фостер. 

Архитектор считает, что Харьков должен стать передовым городом с точки зрения технологического и промышленного развития. 

«Для меня и моих коллег - честь сосредоточиться и оказать помощь, использовать все навыки в эти отчаянные времена», - сказал Норман Фостер.  

Также свою поддержку в восстановлении города Харькова выразила Организация Объединенных Наций.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях