В Харькове СБУ задержала майора полиции, который "сливал" россиянам информацию о ВСУ

.

. Фото: dreamstime.com

События
05 мая 2022 12:40

В Харькове контрразведка СБУ задержала вражеского агента.

Об этом сообщили в облуправлении СБУ.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Следствие установило, что майор полиции был вовлечен в сбор разведанных в ущерб Украине в день начала вооруженной агрессии РФ. Через его родственника, пенсионера "ОМОНа" из Белгорода, сотрудники ФСБ выдавали ему задачу фиксировать на фото военные и гражданские объекты в Харькове, а также перемещение подразделений Вооруженных Сил Украины по территории Харьковской области.

Сотрудники СБУ задокументировали, что за это время злоумышленник успел сфотографировать и передать через "Телеграм" в Россию фотоснимки зданий Управления СБУ в Харьковской области, Главного Управления Национальной полиции в Харьковской области, одного из торгово-развлекательных центров в центре Харькова, станции технического обслуживания, где ремонтировалась автомобильная техника военнослужащих, а также фото военной техники на территории Харькова и области. По территории области злоумышленник перемещался на служебном автомобиле со спецталоном, что позволяло ему избегать осмотра на блокпостах.

Полицейский был задержан сотрудниками СБУ на одном из блокпостов возле Харькова. При осмотре его автомобиля обнаружены три предмета, похожие на гранаты РГО и Ф-1.

Сейчас решается вопрос о квалификации действий сотрудника полиции по конкретным статьям Уголовного кодекса Украины, сообщении ему о подозрении в совершении преступлений и избрании в отношении него меры пресечения.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях