Денежная помощь для ВПЛ: продолжат ли ее выплачивать переселенцам из Харькова в мае

Продолжат ли выплачивать помощь ВПО переселенцам из Харькова в мае 2022 года. Фото: uba.ua

Продолжат ли выплачивать помощь ВПО переселенцам из Харькова в мае 2022 года. Фото: uba.ua

События
29 апреля 2022 10:16

В Украине с 1 мая помощь для ВПЛ будет предоставляться только зарегистрированным переселенцам из территориальных общин, расположенных в районах проведения военных действий или находящихся во временной оккупации.

Как сообщает Харьковский городской совет, Департамент социальной политики дал разъяснение об изменениях в выплатах для ВПЛ.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Список общин, переселенцы из которых продолжат получать помощь, недавно был утвержден Министерством по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Как отметили в департаменте, в этот список входит и Харьковская община.

Это означает, что все харьковчане, которые из-за войны войны были вынуждены выехать из города и получили соответствующий статус ВПЛ, в мае продолжат получать средства от государства. Кроме того, помощь получат все зарегистрированные внутренние переселенцы, чье жилье было разрушено или непригодно для жизни в результате повреждения, и подавшие заявку на возмещение, в частности через «Дію».

Ежемесячное пособие на проживание для внутренне перемещенных лиц, как в предыдущие месяцы, будет предоставляться в следующих размерах:

  • для лиц с инвалидностью и детей – 3 тыс. грн;
  • для других лиц – 2 тыс. грн.

Также в департаменте напомнили, что внутренним переселенцам, которые обратятся за помощью на проживание до 30 апреля, насчитают ее, начиная с марта.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях