Россия стягивает военную авиацию на аэродром "Липецк-2"

Россия стягивает военную авиацию на аэродром "Липецк-2".

Россия стягивает военную авиацию на аэродром "Липецк-2". Фото: radiosvoboda.org

События
13 апреля 2022 12:03

Россия наращивает силы военной авиации на аэродроме Липецк-2 в Липецкой области. Количество истребителей и бомбардировщиков на аэродроме увеличилось вдвое по сравнению с концом марта.

Об этом свидетельствуют спутниковые снимки, опубликованные «Схемами» (Радио Свобода).

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

В настоящее время там находятся более 30 военных самолетов. Аэродром "Липецк-2", подчиненный Минобороны РФ, активно используется для военных целей российской армии. В частности, в Воздушных силах ВСУ журналистам сообщили, что с этого аэродрома армия РФ атакует украинские города в восточном направлении.

Согласно спутниковому снимку за 11 апреля, российские военные самолеты расположены сразу на двух парковках. По словам военных экспертов, которым журналисты показали снимки, на них видны 6 тяжелых многоцелевых высокоманевровых истребителей Су-27, 14 истребителей-бомбардировщиков Су-30 или Су-34, 10 бомбардировщиков Су-24 и еще 4 неидентифицированных борта.

Россия стягивает военную авиацию на аэродром Россия стягивает военную авиацию на аэродром

По сравнению со снимком от 27 марта на этой части аэродрома было вдвое меньше самолетов. Борты занимали только одну парковку. С помощью военных экспертов удалось распознать 10 истребителей Су-27 и 6 истребителей типа Су-25.

Россия стягивает военную авиацию на аэродром Россия стягивает военную авиацию на аэродром

На второй части аэродрома, согласно спутниковому снимку от 27 марта, самолетов не было вообще.

Россия стягивает военную авиацию на аэродром "Липецк-2" фото 1Россия стягивает военную авиацию на аэродром "Липецк-2" фото 1

Аэродром «Липецк-2» – в перечне тех аэропортов, которые активно используются армией РФ в войне против Украины. Этому аэродрому, как указано на официальном сайте, присвоен 1 класс государственной авиации. Подчиняется Минобороны РФ.

Из Липецкой области военная техника раньше двигалась при наступлении РФ в направлении Харькова. В воздушных силах ВС Украины сообщили, что этот аэродром используется для наступления на восток и северо-восток Украины.

«Они стягивают технику на такие аэродромы, как «Липецк-2», чтобы снизить дальность полета. С этого аэродрома они каждый день бомбят в восточном направлении, например, в направлении города Изюм», – сообщил спикер командования Воздушных сил ВС Украины Юрий Игнат.

Откуда именно были перемещены военные самолеты в «Липецк-2» – неизвестно, но вероятным предыдущим местоположением этих истребителей и бомбардировщиков могли быть аэродромы Беларуси, предполагают военные эксперты.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях