Под Харьковом российская армия использовала фосфорные и вакуумные боеприпасы

Под Харьковом российская армия использовала фосфорные и вакуумные боеприпасы.

Под Харьковом российская армия использовала фосфорные и вакуумные боеприпасы. Фото: facebook.com/ngu.east

События
05 апреля 2022 11:30

Российские войска применили фосфорные и термобарические боеприпасы при боях за Малую Рогань, что под Харьковом.

Об этом свидетельствуют не только украинские военнослужащие, выжженные земли и разрушенные здания, но и захваченная техника противника, сообщили в Восточном оперативно-территориальном объединении Национальной гвардии Украины.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Эти доказательства очень важны для будущего международного трибунала над страной-агрессором Российской Федерацией.

Эта часть очень молодого сада, отгороженная от жестких степных ветров когда-то плотной, а теперь расстрелянной лесополосой, увидела этой весной немало. Вот лежит обгоревший каток от танка, который отбросило взрывной волной в шестидесяти метрах от машины с разорванными гусеницами. А вот зарылось в землю зарядное устройство реактивной огнеметной системы.

  • Под Харьковом российская армия использовала фосфорные и вакуумные боеприпасы фото
  • Под Харьковом российская армия использовала фосфорные и вакуумные боеприпасы фото 1
  • Под Харьковом российская армия использовала фосфорные и вакуумные боеприпасы фото 2
  • Под Харьковом российская армия использовала фосфорные и вакуумные боеприпасы фото 3
  • Под Харьковом российская армия использовала фосфорные и вакуумные боеприпасы фото 4
  • Под Харьковом российская армия использовала фосфорные и вакуумные боеприпасы фото 5
  • Под Харьковом российская армия использовала фосфорные и вакуумные боеприпасы фото 6
  • Под Харьковом российская армия использовала фосфорные и вакуумные боеприпасы фото 7
  • Под Харьковом российская армия использовала фосфорные и вакуумные боеприпасы фото 8
  • Под Харьковом российская армия использовала фосфорные и вакуумные боеприпасы фото 9
  • Под Харьковом российская армия использовала фосфорные и вакуумные боеприпасы фото 10
  • Под Харьковом российская армия использовала фосфорные и вакуумные боеприпасы фото 11
  • Под Харьковом российская армия использовала фосфорные и вакуумные боеприпасы фото 12
  • Под Харьковом российская армия использовала фосфорные и вакуумные боеприпасы фото 13

Под Харьковом российская армия использовала фосфорные и вакуумные боеприпасы фото

“Это – зарядное устройство “ТОС-1А” “Солнцепек”, стоящее на танковой гусеничной базе. Сейчас оно (устройство) перевернуто, если его открыть, там лежат снаряды под реактивную установку. Есть термобарические и фосфорные заряды. Но когда по нам стреляли фосфором, то не отсюда, потому что это была уже ствольная “арта”, – рассказывает военнослужащий НГУ “Гром”. Он также напоминает, что из-за невыборочного характера действия этих видов вооружения их запрещено применять вблизи населенных пунктов.

По свидетельству военных медиков, им тоже пришлось эвакуировать бойцов, получивших ранения из-за использования российскими оккупантами не только привычных боеприпасов, но и фосфорных и термобарических. Многие имели ожоги, часть пострадала от последствий попадания паров белого фосфора в дыхательные пути.

«Когда бригада Вооруженных сил зачищала часть Малой Рогани, ночью, мы прибыли на Молочку, где эвакуировали первого трехсотого, то есть тяжелораненого, в безопасную зону, и переместили его в медицинский транспорт, и вернулись снова на Молочку. Когда мы ожидали следующих указаний по вывозу раненых, прилетели еще несколько снарядов. Я такого раньше не слышал и не видел. Взрывы были очень громкими, все вокруг горело, – делится военнослужащий НГУ Сергей. – Нам понадобились инструменты, потому что "медичку" (автомобиль) бригады ВСУ привалило плитами. Откопали "Богдан".

Погрузили тяжелых раненых, контуженных и вдохнувших фосфор и вывезли в безопасную зону. И потом вернулся уже наш "броневик" и снова забрал тех, кто надышался фосфором.

Сергей говорит, что в тот день ему понадобилось вспомнить все, что он знал, и быть очень сконцентрированным — на кону была жизнь побратимов, а также его самого.

“Первый раненый был очень тяжелым: частично ампутированная нога, обломки в голове, многое потерял крови. Внутривенный доступ был невозможен, потому что мы двигались очень быстро, под обстрелом. Пришлось делать непрямой массаж сердца», – говорит Сергей.

Однако столь жестокое и негуманное вооружение никоим образом не спасло русскую молодежь, которую нагнали в эту лесополосу на окраине Харькова. Встреча с бойцами одной из бригад Вооруженных сил Украины и добровольцев харьковского "Фрайкора" для многих стала последней. Враг успел лишь нарыть неглубоких окопов и несколько блиндажей, притянуть наворованное у гражданских имущество, продукты, спиртное. О других защитных сооружениях и ходах сообщения между позициями россияне не позаботились. Зато на месте их бесславной смерти была найдена куча пропагандистской литературы, стенгазеты “Гвардеец”, “Чебуратор” и “Объектив”.

“В целом операция длилась несколько дней. Эта посадка перекрывала дорогу на Чугуев. Мы вместе с батальоном бригады ВСУ провели множество подготовительных процедур. Ходили в разведку. Взяли несколько единиц техники здесь. Наконец, была спланирована наступательная операция, – объясняет доброволец "Фрайкора" Макар. – Ландшафт здесь проблемный. Нет никаких точек подхода. Здесь базировалось много техники и личного состава.

Начинали с Малой Рогани. Начались бои в городской застройке. И три наших группы тоже там участвовали вместе с подразделениями бригады ВСУ. В первый день мы заняли половину города и окопались. Взять эту посадку в первый день не удалось. Наш общий сводный отряд выдвинулся сюда и встретил сопротивление. Мы были уверены, что здесь нет оккупантов. Ребята дошли до первой трети посадки. Имели огневые контакты на сверхмалых дистанциях, забросали врага гранатами. По правую сторону выезжал танк противника, начинал работать по нашим ребятам. И был потом подбит. И здесь еще была такая "неприятная" техника расположена, как "Солнцепек". Он тоже начал стрелять по нашим, тоже стрелять по дороге, отсекать пути отступления. Здесь как муравьи выбежали из этой посадки русские оккупанты. С остальными они отступили”.

Макар также свидетельствует о применении россиянами зажигательных химических боеприпасов. Причем не только против военных, но и гражданских объектов.

“По молокозаводу, который находится недалеко от Малой Рогани, было выпущено три фосфорных снаряда. Там большие разрушения. Очень неприятная история – использование такого химического оружия”, – подчеркнул Макар.

Однако самое тяжелое впечатление на стороннего наблюдателя производят не сожженные танки и МТЛБ, а разбросанные трупы россиян. Их пока не убрали, ведь без саперов здесь не обойдешься: у псевдоправославной армии есть такая фишка - миновать тела погибших. Вот мертвыми глазами в чужое украинское небо смотрит молодой темноволосый россиянин с правильными, тонкими чертами лица. Рядом с ним еще один – без конечностей и с разбитой головой. Чуть дальше лежат еще мертвецы, которые не интересны российскому командованию, потому что нет тела — нет проблем, как и нужды платить компенсации родным погибших.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях