Приехали мэры и президент: в Харькове проходит заседание Конгресса местных и региональных властей (трансляция)

Скриншот youtube.com / Конгрес місцевих та регіональних влад

Скриншот youtube.com / Конгрес місцевих та регіональних влад

События
11 февраля 2022 13:40

В Харькове 11 февраля проходит заседание Конгресса местных и региональных властей, в котором примет участие президент Владимир Зеленский, а также мэры украинских городов.

Заседание проходит во дворце спорта "Локомотив". Планируют рассмотреть такие вопросы:

  • состояние выполнения Закона Украины "Об основах национального сопротивления";
  • обеспечение финансовой и энергетической стабильности в Украине;
  • готовность к реализации в 2022 году проектов программы Президента Украины "Большое строительство";
  • мероприятия по повышению уровня энергоэффективности и термомодернизации жилого фонда;
  • выполнение Указа Президента Украины "О мерах по повышению конкурентоспособности учреждений здравоохранения и дополнительных гарантий для медицинских работников".

На Конгресс кроме президента Украины приехали глава Верховной Рады Руслан Стефанчук, глава Офиса президента Андрей Ермак, секретарь СНБО Алексей Данилов, главы ОГА  и областных советов, мэры украинских городов (Игорь Терехов, Борис Филатов, Андрей Садовой, Виталий Кличко). Заседание ведет заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко.

Заседания начали с главного вопроса – как сотрудничать силам теробороны и ВСУ в случае военной агрессии России. Президент сообщил, что организация теробороны проходит под эгидой и руководством Вооруженных сил Украины – и есть вещи, которые должны претворять в жизнь исключительно военные, помогать им это хорошо, но иногда и мешать им не нужно.

"В терробороне нет политки, интриг и хаоса. Сейчас должно быть полное взаимодействие власти всех уровней и зоны своей ответственности со стороны ОГА, РГА и других представителей. Для построения эффективной модели терробороны и национального сопротивления", – заявил Владимир Зеленский.

На конгрессе должны обсудить и решить, как будут координировать местные власти, силы терробороны и ВСУ в случае вторжения. Система терробороны сложна, говорит командующий ВСУ Валерий Залужный. Он рассказывал в частности руководителям городов и областей о структуре этой организации и ее задачах.

"Силам терробороны еще нет 2 месяцев, однако тот факт, что каждый готов к сопротивлению, это уже начало успеха", – сообщил главнокомандующий ВСУ.

Прямая трансляция:

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях