Рекордная заболеваемость, но меньше госпитализаций: в мэрии рассказали, как проходит волна Омикрона в Харькове

В мэрии рассказали, как проходит волна Омикрона в Харькове.

В мэрии рассказали, как проходит волна Омикрона в Харькове. Фото: life.ru

События
07 февраля 2022 17:27

В Харькове за последнюю неделю заболело рекордное количество человек — 9 325 жителей города. Об этом сегодня, 7 февраля, на брифинге сообщила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, показатель еженедельного уровня заболеваемости коронавирусом — самый высокий за все волны пандемии. В прошлые волны пик заболеваемости составил 7 094 человека.

В то же время такие показатели, как количество госпитализаций, процент занятости койко-мест и уровень смертности — значительно ниже, чем в прошлые периоды. Сейчас стационарно лечатся 770 больных, в том числе 41 ребенок, то есть занята лишь половина отведенных коек для больных коронавирусом. На кислородной поддержке находятся 564 пациента.

Также Светлана Горбунова-Рубан сообщила, что уровень госпитализации вакцинированных людей возрос с 3-4% до 24%, но у всех у них болезнь протекает в состоянии средней тяжести. В последнее время ежесуточный уровень госпитализации составил от 30 до 50 человек, в то время как на амбулаторном наблюдении находится рекордное количество больных — 26 363 пациента. По словам вице-мэра, это привело к большой нагрузке на семейных врачей.

Всего за все время пандемии COVID-19 в городе коронавирусом переболело 189 341 человек.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях