Верховная Рада лишила бывшего студента харьковского университета премии в 100 000 гривен

Верховная Рада лишила бывшего студента харьковского университета премии в 100 000 гривен.

Верховная Рада лишила бывшего студента харьковского университета премии в 100 000 гривен. фото: dzerkalo.media

События
04 февраля 2022 14:57

Верховная рада лишила студента ХНУ имени В.Н. Каразина Алексея Чикалова премии в 100 тысяч гривен, которая была присуждена ему за лучший результат на внешнем независимом оценивании в 2021 году. Соответствующее решение депутаты приняли 1 февраля.

Речь идет о выпускнике запорожского лицея "Логос" Алексее Чикалове, который 4 года занимал призовые места на олимпиадах по химии, а в 2021-м стал одним из 30 выпускников, показавших на ВНО самые высокие результаты. 

Решение о присуждении ему премии ВРУ приняла 1 декабря 2021 года. А 21 декабря Минобразования обратилось в парламентский Комитет по вопросам образования, науки и инноваций с инициативой исключить Чикалова из списка лауреатов премии.

Почему забрали премию

Чикалов прошлым летом поступил в Харьковский национальный университет им. Каразина, но затем забрал документы и решил продолжить учебу в иностранном вузе.

Это и стало основанием для лишения студента премии ВРУ, так как по условиям ее получения стипендиаты должны поступить и учиться именно в отечественном учебном заведении.

Как говорится в пояснительной записке к документу, принятие проекта постановления "будет способствовать повышению престижа и качества образования Украины".

Верховная Рада лишила бывшего студента харьковского университета премии в 100 000 гривен.Верховная Рада лишила бывшего студента харьковского университета премии в 100 000 гривен. Скриншот: rada.gov.ua

Комитет Рады 26 января на своем заседании одобрил инициативу МОН, а 1 февраля ее поддержал парламент 263 голосами "за".

Как пишет "КП в Украине", Алексей поступил в Московский физико-технический институт благодаря тому, что в Украине принимал участие в различных олимпиадах, в том числе, и в тех, которые проводил МФТИ. Там он числится призером третьей степени и обладателем похвальной грамоты.

По данным издания, Алексей Чикалов был зачислен 17 августа 2021 года как иностранный гражданин на первый курс бакалавриата на направление "Прикладные математика и физика" за счет средств федерального бюджета на места в пределах квоты правительства РФ. Вместе с ним на это же направление были зачислены еще четыре гражданина Украины.

Кто может получить премию в 100 тысяч за ВНО

В январе 2021 года Верховная Рада ввела премию, которую ежегодно будут присуждать соискателям общего среднего образования текущего года, которые сдали ВНО по четырем и более учебным предметам на общую сумму баллов не менее 790 баллов, в том числе на 200 баллов по меньшей мере по одному из учебных предметов.

Речь идет о выпускниках, которые зачислены в текущем году в учреждения высшего образования в Украине и подписали договор об обучении с украинским вузом.

Если в перечень претендентов попало менее 30 лиц или их 30 ровно, премию присуждают всем из них. А если в перечень претендентов попало более 30 человек, ее присуждают тем, чей результат (общая сумма баллов по четырем учебным предметам) является большим по меньшей мере на 1 балл, нежели результат 31-го претендента в перечне.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях