Владимир Зеленский согласился на встречу с Владимиром Путиным

Владимир Зеленский согласился на встречу с Владимиром Путиным в Турции.

Владимир Зеленский согласился на встречу с Владимиром Путиным в Турции. Фото: golos.ua

События
04 февраля 2022 14:12

Президент Украины Владимир Зеленский согласился на встречу с Владимиром Путиным, но в России пока не подтвердили согласие.

3 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи с Владимиром Зеленским снова предложил выступить в роли посредника между РФ и Украиной. Затем Эрдоган заявил о достижении договоренности с украинским лидером об организации встречи, сообщает Daily Sabah.

По словам Эрдогана, Владимир Путин принял приглашение приехать в Турцию.

"Сейчас мы определяем дату для встречи с Путиным. После этого мы надеемся провести эту встречу, чтобы собрать на высоком уровне господина Путина и господина Зеленского. У нас уже есть договоренность с Зеленским в этом направлении. Я верю, что если мы сможем достичь этого на высоком уровне, результаты позволят получить новые решения для региона", — заявил президент Турции.

Как рассказал пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров, Владимир Зеленский согласен на любой формат встреч.

"Турция уже несколько раз предлагала быть посредником на встрече Владимира Зеленского и Владимира Путина, и Украина уже несколько раз отвечала, что мы согласны на любой формат встреч, который бы дал конкретные результаты", — сообщил Сергей Никифоров в комментарии "Суспільному".

При этом в Офисе президента говорят, что пока нет никакой информации о том, что Путин согласится встретиться с президентом Украины в Турции.

В Кремле не исключают идеи о потенциальных переговорах президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина на территории Турции, но в настоящее время это "гипотетическая возможность". Об этом рассказал спикер Путина Дмитрий Песков, пишет "Европейская правда".

"Что касается инициативы организации на территории Турции встречи Путина и Зеленского — здесь пока нет понимания, потому и практических разговоров на эту тему тоже нет. Никто не исключает этого, президент говорит, что ради дела готов встречаться с кем угодно, но для этого нужно понимание, что будет на выходе, что будет обсуждаться. Такого понимания пока нет", — сказал Дмитрий Песков.

По его словам, Москва не против проведения встречи лидеров в Нормандском формате, но этому якобы "препятствует позиция Украины".

"Мы удовлетворены тем, что идет процесс консультаций на двусторонней основе, прошла долгожданная очередная встреча политических советников. Но когда из Киева сначала идут заявления, что выполнение "Минска" будет означать развал Украины, а затем заявление МИД, что выполнение Минских договоренностей на условиях России невозможно — очень трудно говорить о каких-то встречах на самом высоком уровне", — сказал Дмитрий Песков.

Ранее Vgorode сообщал, что опубликованы новые снимки и карта наращивания российских войск у границ Украины.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях