Концентраторы и лечение ковида на дому: Владимир Скоробагач рассказал о работе проекта "Помощь" в Харькове

Концентраторы и лечение ковида на дому: Владимир Скоробагач рассказал о работе проекта "Помощь" в Харькове - фото

Концентраторы и лечение ковида на дому: Владимир Скоробагач рассказал о работе проекта "Помощь" в Харькове - фото

События
07 февраля 2022 09:43

Уже больше года в Харькове работает проект "Помощь", который помогает ковидным больным лечиться амбулаторно. За это время проект помог сотням харьковчан в лечении коронавируса и в реабилитации.

Мы пообщались с инициатором "Помощи" Владимиром Скоробагачом и расспросили его о работе проекта, сложностях и расширении.

Владимир Иванович, уже год с лишним медики проекта "Помощь" приходят на дом к харьковчанам, больным коронавирусом, и бесплатно делают уколы, ставят капельницы. Какие ещё функции выполняют бригады?

Они следят за течением болезни, динамикой выздоровления. При острой необходимости пациентам помогают найти кислородный концентратор. Хочу отметить, что наши медики работают исключительно по назначениям семейных врачей и с лекарствами пациента.

А если состояние пациента ухудшается?

Тогда мы связываемся со "скорой" и госпитализируем больного. В пиковое время, когда идёт очередная волна ковида — это крайне сложно. Но мы пытаемся. Благодарен представителям предприятий, с которыми наши бригады в постоянной коммуникации. Это очень важно и ценно. А главное — помогает спасать жизни.

Сколько бригад работает в проекте?

Все зависит от потребностей. В так называемое межсезонье мы сокращаем количество бригад до трёх. На пике волны их может быть пять или больше.

Какие сложности бывают?

Это не сложности, а скорее, тонкости. В операционной работе. Это логистика. Многим капают антибиотики. Это значит, что бригада должна быть точно ко времени. Есть люди, к которым ездят по два раза в сутки, когда необходимо ставить капельницы. Поэтому важно точно все спланировать. Но в нашей работе даже выстроенную логистику может нарушить один звонок, когда человеку срочно нужен концентратор или необходима экстренная помощь.

Концентраторы и лечение ковида на дому: Владимир Скоробагач рассказал о работе проекта "Помощь" в Харькове фото 1Концентраторы и лечение ковида на дому: Владимир Скоробагач рассказал о работе проекта "Помощь" в Харькове фото 1

Например?

Труднее всего, когда заканчиваются места в больницах, как это было в октябре. Поступил вызов от женщины 62-х лет. Сатурация упала до 40. Детей нет, ее муж тоже был болен, но ему повезло заболеть раньше и госпитализировали его в 25-ю больницу. Наши волонтеры обзванивали все больницы по кругу в надежде, что вот-вот освободится кислородное место. И нашли то единственное освободившееся место — привезли, подключили к аппарату. Врачи кружили над женщиной круглые сутки, а под рукой у нее всегда был телефон, чтоб звонить мужу и знать жив ли он. Пару недель она пробыла в больнице. Дождалась выздоровления мужа и, к сожалению, к вечеру ее не стало.

Сказать, что только возраст повлиял в этом случае, — тяжело, так как в нашей практике довольно много случаев, когда пожилые люди выздоравливают. Была 87-летняя женщина. Позвонила нам ее родственница с просьбой помочь с концентратором. Привезли, потом регулярно кололи ее, капали. Долго она не разлучалась с концентратором и спустя недели 3-4 одному из наших волонтеров пришло сообщение с благодарностью. Та самая родственница сказала, что наша пациентка уже 10 дней живет без концентратора и приглашает наших медиков на празднование 88-летия.

Концентраторы и лечение ковида на дому: Владимир Скоробагач рассказал о работе проекта "Помощь" в Харькове фото 2 1Концентраторы и лечение ковида на дому: Владимир Скоробагач рассказал о работе проекта "Помощь" в Харькове фото 2

Все ли заявки заканчивались выздоровлением или бывало что состояние ухудшалось?

Разное было. Я уже сказал, что в случае ухудшения мы просим подключиться бригады скорой помощи. Там наши функции, как правило, заканчиваются. Мы передаём пациента медикам скорой, а они госпитализируют его в больницу. Бывали и случаи, когда наши медики разворачивались, не доехав домой к пациенту. Колл-центр сообщил что человек умер. К сожалению, это есть в нашей практике. Особенно, когда идёт пик волны, больницы переполнены, людям отказывают в госпитализации и они вынуждены лечиться дома, даже если по показаниям должны быть в больнице. Я не буду скрывать, что во время пиков система здравоохранения в нашем регионе выходит из строя. Это факт. Мы помним и отчёты для МОЗ о наполненности койко-мест только до половины, тогда как скорым просто некуда было везти людей. В тот период мы потеряли много людей. Мы — я имею ввиду Харьковскую область. И поверьте, реальные цифры смертности были выше тех, что давали в статистике. Я надеюсь, что это больше не повториться никогда.

Концентраторы и лечение ковида на дому: Владимир Скоробагач рассказал о работе проекта "Помощь" в Харькове фото 3 2Концентраторы и лечение ковида на дому: Владимир Скоробагач рассказал о работе проекта "Помощь" в Харькове фото 3

Какие особенности вызовов сейчас? Говорят, что штамм "Омикрон" гораздо слабее его предшественников. Проект это ощущает?

Количество вызовов мобильных бригад проекта "Помощь" увеличивается с каждым днем. Сейчас, по статистике, мы сравнялись с показателями осенней волны коронавируса. То есть, именно сейчас тот самый пик заболеваемости.

У нас большое количество тяжелых пациентов, которые нуждаются в концентраторах. Сейчас больницы с ковидным отделениями заполнены менее чем на половину, поэтому людей с дыхательной недостаточностью мы все же уговариваем лечь в стационар.

Более трети пациентов — это люди, которых мы спасали прошлой осенью. Они заболели уже второй раз и в достаточно тяжелой форме. Им не помогает лечение медикаментами, они нуждаются в концентраторах.

Как удалось собрать команду проекта?

Я горжусь командой. Прежде всего, это люди с открытым сердцем, которые готовы прийти на помощь днём и ночью. Практика это подтверждает. Ведь иногда приходится выезжать на вызовы даже ночью. Благодаря всей команде — кураторам, колл-центру, медикам, водителями — спасены много жизней. 

В рамках проекта вы реализуете ещё одну инициативу — это тёплые куртки для медицинских работников скорой помощи.

Да, сейчас люди этой профессии на передовой в войне с коронавирусом и часто жертвуют своим здоровьем ради спасения других. Поэтому, они заслуживают комфортных условий для своего тяжелого труда и мы стараемся помочь им в этом.

Концентраторы и лечение ковида на дому: Владимир Скоробагач рассказал о работе проекта "Помощь" в Харькове фото 4 3Концентраторы и лечение ковида на дому: Владимир Скоробагач рассказал о работе проекта "Помощь" в Харькове фото 4

Куртки мы шьём уже второй год к холодному сезону. В прошлому году бригады получили более тысячи курток. Это наша маленькая благодарность за их самоотверженность и тяжёлый труд. Без преувеличения!

Недавно вы заявили что проект будет расширяться.

Помимо бригад, появятся медики, которые будут консультировать по телефону. Почему решили запустить такую услугу?

Прежде всего — это спрос. Потребность в консультациях врача актуальна всегда. Сейчас такая функция отдана семейным докторам. Но есть люди, которые по каким-то причинам не заключили декларацию с врачом или не консультируются у него. Теперь они могут позвонить на горячую линию проекта и получить необходимую консультацию.

Проконсультироваться можно по тем же телефонам что и подать заявку на вызов медицинской бригады?

Да. Наши телефоны не меняются

Когда начнёт работать услуга?

Уже в начале февраля.

Что будет с проектом, если закончится история с коронавирусом. Вы думали об этом?

Думаю, что мы перейдём с ковидной тематики просто на другие вызовы. Людям нужна помощь всегда. А если я могу помочь, обязательно помогу!

Телефоны проекта "Помощь": +380577275371, +380997000007. 

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях