Харьковчанка Александра Назарова понесет украинский флаг на открытии зимней Олимпиады

Харьковчанка Александра Назарова понесет украинский флаг на открытии зимней Олимпиады.

Харьковчанка Александра Назарова понесет украинский флаг на открытии зимней Олимпиады. Фото: sport.fakty.ua

События
03 февраля 2022 12:35

На церемонии открытия зимней Олимпиады 2022 в Пекине украинский флаг понесет фигуристка из Харькова Александра Назарова. Вместе с ней будет идти фристайлист Александр Абраменко из Киева. 

Об этом сообщили в Национальном олимпийском комитете. Знаменосцев от каждой страны будет двое: мужчина и женщина, как и на церемонии открытия Олимпиады в Токио. Нововведение связано с позицией Международного олимпийского комитета о принципе гендерного равенства.

Александра Назарова говорит, что хотела нести флаг еще на прошлой Олимпиаде. 

"Еще на зимних Играх в Пхенчхане-2018 я очень стремилась стать флагоносцем, но понимала, что для меня это дебютное соревнование такого уровня. И потому сейчас я очень счастлива разделить столь торжественный момент со своим коллегой по команде и всей Украиной", — рассказала  Александра Назарова.

"Прежде всего, это большая честь для меня нести флаг своей страны, за которую выступаешь, которую прославляешь на каждых стартах. Я об этом давно мечтал и рад, что мне поручили такую ​​ответственную миссию. Чувствую гордость и волнение одновременно", — говорит Александр Абраменко.

Александра Назарова и Александр Абраменко.Александра Назарова и Александр Абраменко. Фото: НОК Украины

Трансляцию церемонии открытия Олимпиады будет вести "UA: Перший". Начало запланировано 4 февраля на 13:55 по киевскому времени. 

Программа мероприятия держится в строжайшем секрете, но организаторы Олимпиады рассказали о некоторых деталях церемонии. Из-за коронавируса шоу будет не таким масштабным по численности людей, как в 2008 году, в нем примет участие около 3 000 человек. Организаторы говорят, что недостаток людей компенсируют за счет использования современных технологий и спецэффектов.

"Зажжение чаши с олимпийским огнем — кульминация всего действия — будет произведено наиболее нестандартным способом за последнее столетие. Кроме того, большое внимание в сценарии уделено темам защиты экологии и снижению уровня выбросов углекислого газа в атмосферу", — рассказал режиссер мероприятия Чжан Имоу.

Основными темами церемонии будут экология, мир во всем мире, олимпийские принципы. Кроме шоу запланирован традиционный парад олимпийских сборных.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях