"Родные, простите, никого не вините": 17-летний парень, повесившийся в Харьковском СИЗО, оставил записку

В Харьковском СИЗО 17-летний парень покончил с собой.

В Харьковском СИЗО 17-летний парень покончил с собой. Фото: Enrique Ramos Lopez

События
03 февраля 2022 11:41

В Харькове 17-летний парень покончил жизнь самоубийством в СИЗО. Об этом сообщили в Офисе омбудсмена Украины.

По данным ведомства, в "Харьковский следственный изолятор" направлены сотрудники представительства Офиса. Руководство СИЗО рассказало, что 2 февраля в 6 часов 18 минут во время очередного обхода камер младшим инспектором поступил вызов о том, что заключенный повесился на простыне, закрепленной на внутренних решетках окна. По тревоге прибыл дежурный фельдшер, он начал реанимацию. В 6:35 приехала "скорая", медики констатировали смерть.

"Умерший заключенный 2004 года прибыл в учреждение в 2021 году, содержался с тремя несовершеннолетними. Жалоб по поводу условий содержания и ненадлежащего отношения к нему со стороны сокамерников и работников следственного изолятора в администрацию учреждения не поступало", — рассказали в Офисе омбудсмена.

На месте работает полиция и прокуратура. Подготовлены и направлены материалы в органы, проводится служебная проверка.

Как рассказали Vgorode в пресс-службе прокуратуры, парень содержался в камере с тремя другими несовершеннолетними, двоим из которых по 17 лет, одному 16 лет. Следов насильственной смерти не обнаружено, труп направлен на экспертизу, чтобы установить причину смерти.

Почему парень был под стражей: в июле 2020 года приговором Лозовского районного суда парень признан виновным в совершении кражи (статья 185 УК Украины). На основании статей 75, 104 УКУ он освобожден от отбывания наказания с испытанием сроком на 2 года. Во время испытательного срока парень снова совершил уголовные правонарушения. Он обвинялся по статьям о грабеже, краже, мошенничестве. В СИЗО находился с 29 апреля 2021 года. Сам парень из Лозовой. Он оставил записку, мол, родные, простите, никого не вините", — рассказал пресс-секретарь прокуратуры Дмитрий Чубенко.

Открыто уголовное производство по статье 115 УК Украины ("умышленное убийство") и уголовное производство по проверке действий должностных лиц СИЗО по статье 367 УК Украины (небрежное отношение к исполнению своих служебных обязанностей).

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях