Подчиненные платили "дань": в Харькове задержан начальник изолятора временного содержания

Подчиненные платили "дань": в Харькове задержан начальник изолятора временного содержания.

Подчиненные платили "дань": в Харькове задержан начальник изолятора временного содержания. Фото: прокуратура Харьковской области

События
02 февраля 2022 10:17

Начальника изолятора временного содержания подозревают в завладении более 2 миллионов гривен. По данным следствия, пятеро подчиненных отдавали ему половину зарплаты, при этом на работе не появлялись. 

Как рассказал начальник отдела областной прокуратуры Дмитрий Пучко, в 2019 году начальник изолятора договорился с пятью полицейскими, которые работали в отделе охраны изолятора. Те систематически не приходили на работу, занимаясь своими делами, в том числе оплачиваемой деятельностью, но при этом получали в изоляторе зарплату. Чтобы начальник не выдавал их вышестоящему руководству, они отдавали ему половину зарплаты.

Махинации на 2 миллиона гривен: в Харькове задержан начальник изолятора временного содержания.Махинации на 2 миллиона гривен: в Харькове задержан начальник изолятора временного содержания. Фото: khar.gp.gov.ua

В конце января правоохранители зафиксировали очередные платежи: несколько полицейских перечислили на банковский счет жены начальника изолятора половину зарплаты.

Задержали руководителя изолятора и одного из полицейских 28 января, когда тот передавал 5 000 гривен "шефу".

Махинации на 2 миллиона гривен: в Харькове задержан начальник изолятора временного содержания.Махинации на 2 миллиона гривен: в Харькове задержан начальник изолятора временного содержания. Фото: dbr.gov.ua

Обоим задержанным и еще четырем полицейским сообщили о подозрении по ч.4 ст. 191 УК Украины ("завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору, группой лиц, совершенное в крупных размерах"). Им грозит до восьми лет тюрьмы.

30 января начальник изолятор и один полицейский был заключен под стражу. Суд должен избрать меры пресечения и другим полицейским.

"Также рассматривается причастность других должностных лиц руководящего состава полиции к этой схеме и возможную причастность других работников изолятора, которые работают с финансами и выплатами, знали об этой ситуации и принимали участие в этих незаконных действиях", — сообщил спикер прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко.

Махинации на 2 миллиона гривен: в Харькове задержан начальник изолятора временного содержания.Махинации на 2 миллиона гривен: в Харькове задержан начальник изолятора временного содержания. Фото: dbr.gov.ua

По словам пресс-секретаря управления полиции Харьковщины Елены Баранник, полиция проводит служебное расследование, руководителя изолятора отстранили. Останутся ли подозреваемые на службе в органах внутренних дел, решат по результатам расследования.

Видео: прокуратура Харьковской области

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях