От студентов до физиков-ядерщиков: в Харькове прошли учения теробороны

От студентов до физиков-ядерщиков: в Харькове прошли учения теробороны - фото Суспильне

От студентов до физиков-ядерщиков: в Харькове прошли учения теробороны - фото Суспильне

События
29 января 2022 12:54

Бойцы терробороны Харькова проходят обучение на базе 113 бригады территориальной обороны области.

29 января в бригаде проводят стрелковый день, еженедельные учения для резервистов по контракту, рассказал "Суспильному" главный старшина 113 бригады территориальной обороны Харьковской области Михаил Соколов.

Читайте также: Принимают и мужчин, и женщин: как записаться в харьковскую тероборону

От студентов до физиков-ядерщиков: в Харькове прошли учения теробороны фото 1От студентов до физиков-ядерщиков: в Харькове прошли учения теробороны фото 1

На занятии бойцы знакомятся, как справляться с оружием, отрабатывают групповые и индивидуальные перемещения с оружием, минно-взрывную подготовку и медицину.

В настоящее время в бригаде терробороны насчитывается 400 кадровых военных, сюда же на учет записываются резервисты по контракту.

"По сравнению с декабрем в разы увеличилось желающих защищать свой город. Сегодня на учебе рассчитывали на людей 40-50, а пришло гораздо больше и до сих пор прибывают", - говорит Соколов.

От студентов до физиков-ядерщиков: в Харькове прошли учения теробороны фото 2 1От студентов до физиков-ядерщиков: в Харькове прошли учения теробороны фото 2

Среди резервистов – люди разных профессий.

"Как физики-ядерщики, так и студенты. Продавцы магазинов, бизнесмены. Люди, обладающие очень большим достатком, приходят и учатся", — говорит Соколов.

От студентов до физиков-ядерщиков: в Харькове прошли учения теробороны фото 3 2От студентов до физиков-ядерщиков: в Харькове прошли учения теробороны фото 3

На занятия также приходят рекруты . Такие стрелковые дни тероборона проводит раз в неделю, однако сейчас будут чаще, говорит главный старшина.

"Все резервисты по контракту получили форму и получают ее. Рекруты приходят со своей формой, но если подписывают контракт - получают всю амуницию. На "Время Ч" получают оружие", - говорит Соколов.

20-летний Родион Шишкин – рекрут. Он работает в сфере IT и заочно учится во втором курсе Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина. Из навыков - только уроки "Защиты Отчизны" в школе. 29 января пришел на первое занятие в тероборону.

От студентов до физиков-ядерщиков: в Харькове прошли учения теробороны фото 4 3От студентов до физиков-ядерщиков: в Харькове прошли учения теробороны фото 4

"Это первое обучение, пришел с целью быть готовым, если Россия будет нападать на Харьков. Вариантов нет, посидел подумал: либо бежать, либо сопротивляться. Решил, что буду сопротивляться", - говорит парень.

От студентов до физиков-ядерщиков: в Харькове прошли учения теробороны фото 5 4От студентов до физиков-ядерщиков: в Харькове прошли учения теробороны фото 5

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях