Около 1,5 тысячи харьковских предпринимателей участвуют в протестах в Киеве

Около 1,5 тысячи харьковских предпринимателей участвуют в протестах в Киеве.

Около 1,5 тысячи харьковских предпринимателей участвуют в протестах в Киеве. Фото: Укринформ

События
25 января 2022 16:58

На акцию протеста в Киев выехало около 1,5 тысячи харьковчан. Об этом сообщил председатель "Ассоциации частных предпринимателей" Александр Чумак.

"Из Харьковской области в Киев для участия в акции протеста организованно выехали автобусом 280 харьковчан и 340 жителей районов Харьковской области. Еще примерно столько же или немного больше поехали своим ходом или на поезде", — рассказал МГ "Объектив"  Чумак.

По его словам, основное требование протестующих – рассмотрение Радой законопроектов 5866 и 5866-1, которые отменяют обязательное использование кассовых аппаратов для микропредпринимателей, ФЛП на едином налоге.

"Требуем отмены РРО для реального микробизнеса. Микропредпринимателей, которые физически не могут превысить допустимые нормы дохода за год. Кассовые аппараты должны использоваться только теми, кто злоупотребляет упрощенной системой налогообложения. Это большие сети, которые используют ФЛП для дробления своих оборотов и продают свои товары и услуги с уклонением от уплаты налогов на общей системе налогообложения", — говорит Чумак.

Председатель "Ассоциации частных предпринимателей" сомневается, что власть прислушается к требованиям протестующих. Законопроекты не рассмотрел профильный комитет, соответственно, их нет в повестке дня Рады. Кроме того, у оппозиции нет достаточного количества голосов для принятия этих законопроектов.

При таком положении вещей сегодня продолжать акции протеста бессмысленно, считает Чумак.

Напомним, 25 января предприниматели собрались под стенами Верховной Рады. Протестующие требуют отсрочки введения обязательного использования кассовых аппаратов, вступившее в силу 1 января. К ним присоединились и айтишники, возмущенные намерением властей запретить им работать с компаниями как ФЛП.

Участники акции "SaveФОП" решили штурмовать парламент, но правоохранители оттеснили их от стен парламента к сцене, которая расположена чуть дальше. Протестующие начали жечь файеры.

Полиция задержала уже около 20 участников митинга. Во время давки и столкновений пострадали и правоохранители, и протестующие. В частности, полицейские парамедики оказали помощь одному из митингующих, которому стало плохо, когда его вели к полицейскому автобусу. Также оказывают помощь правоохранителям, которым в глаза попал слезоточивый газ.

Видео: Униан

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях