Взятие женщин на военный учет в Украине собираются отменить (документ)

Минюст и Минобороны рассмотрят отмену обязательного взятия на воинский учет женщин.

Минюст и Минобороны рассмотрят отмену обязательного взятия на воинский учет женщин. Фото: jizn.info

События
21 января 2022 13:57

Министерство юстиции и Министерство обороны рассмотрят вопрос об отмене обязательного взятия женщин на воинский учет. Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

Ответ на запрос в Кабинет министров Гончаренко получил еще 30 декабря, но опубликовал документ только 21 января. 

"Напомню, что кроме обращения к премьеру я подал в Раду законопроект об отмене обязательного взятия на военный учет женщин. В частности, предлагаю вернуть нормы, где было определено, что на учет берутся женщины, имеющие профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности. Боремся с этой нелепой нормой, которая наделала шум", заявил Алексей  Гончаренко.

В документе сказано, что премьер-министр Денис Шмыгаль дал соответствующее поручение.

В Украине рассмотрят вопрос об отмене обязательного военного учета для женщин.В Украине рассмотрят вопрос об отмене обязательного военного учета для женщин. Фото: t.me/oleksiihoncharenko

Напомним, что в декабре прошлого года Министерство обороны утвердило приказ о том, что работоспособные женщины возрастом от 18 до 60 лет должны будут стать на воинский учет до конца 2022 года. Опубликовали также список профессий, который охватывает очень большое число специальностей. В него вошли и те профессии, которые не связаны с военной службой. На воинский учет должны стать и беременный женщины, и мамы с маленькими детьми.

Эта инициатива имела большой резонанс и вызвала массу критики. В результате чего главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный дал разъяснения, как будет проходить воинский учет для женщин - процедуру переведут в онлайн, а на сборы ездить нужно будет в добровольном порядке.

Никакой обязательной мобилизации женщин в Вооруженные силы не будет, как и призыва женщин в армию. Планируется ввести новую переходную норму, согласно которой посещение военных сборов женщинами будет осуществляться не в обязательном порядке, а только по их желанию.

Вдобавок секретарь комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко заявил, что в Верховной Раде признали, что в приказе о постановке женщин на воинский учет есть несколько ошибок, которые будут исправлять. В частности, в законе Украины об обороне написано, что военнообязанными являются те женщины, профессии которых смежны с военными. Это не учли в новом приказе и вписали в него почти все специальности, на которых могут работать женщины.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях