11 смертей за сутки: Харьковская область — на втором месте в Украине по летальным случаям коронавируса

Харьковская область — на втором месте в Украине по летальным случаям коронавируса.

Харьковская область — на втором месте в Украине по летальным случаям коронавируса. Фото: sud.ua

События
21 января 2022 13:09

В Харьковской области выявили 971 новый случай коронавируса за сутки, умерли 11 человек. Регион оказался на втором месте в Украине по количеству смертей и восьмому — по количеству поставленных диагнозов в сутки.

Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины. Наибольшее количество новых случаев ковида — 2427 за сутки — зафиксировали в Ивано-Франковской области. В Киеве и Черниговской областях от осложнений коронавируса скончались по 12 человек.

Заболеваемость коронавирусом в Харьковской области на 21.01.2022.Заболеваемость коронавирусом в Харьковской области на 21.01.2022. Инфографка: labcenter.kh.ua

По словам главного санврача Игоря Кузина, нового локдауна в Украине больше быть не должно, правила пересечения границы остаются неизменными, а новая волна Омикрона может быть быстрой.

"По предварительным расчетам, представленным Советом национальной безопасности и обороны, 59 000 человек может болеть ежедневно, суммарно около 1 млн украинцев за февраль может заболеть, — сообщил Игорь Кузин в интервью "Лиге". — Я бы назвал это достаточно оптимистичными прогнозами.

В Украине растет заболеваемость коронавирусом.В Украине растет заболеваемость коронавирусом. Инфографика: covid19.rnbo.gov.ua

По опыту европейских или других стран мира наблюдается, что условно волна омикрона нарастает в течение одной-полутора недели максимум, и спадает тоже довольно быстро. Пиковые показатели заболеваемости, по прогнозам СНБО, — где-то 20-25 февраля. Но насколько скорым будет убывание, насколько быстро будет именно эта волна запускаться и в каких регионах пока рано говорить.

По американским прогнозам, которые делают для Украины, ожидаются также примерно на середину февраля пиковые показатели заболеваемости с довольно скорым спадом до первого апреля. По сути это волна на полтора месяца максимум, которая приводит к пиковым нагрузкам на медсистему и на работу объектов критической инфраструктуры".

Главный санврач рассказал о карантинных ограничениях, которые будут действовать во время волны "Омикрона".

"Во время волны Омикрона планируется применение таких же карантинных ограничений, — сообщил Игорь Кузин. —  Единственное, что будем стимулировать местные власти более активно применять требования оранжевой зоны. Потому что оранжевая зона является предупредительной. Она создана, чтобы органы местной власти применили превентивные профилактические предупредительные меры, не позволяющие перехода области в красную зону.

К сожалению, мы видим, что области достаточно пассивно на нее реагируют. То есть они увидели себя в оранжевой зоне и просто ждут, пока окажутся в красной.

Главное отличие красной и желтой зоны карантина — в требовании к COVID-сертификатам о вакцинации, которые позволяют избежать ограничений. В красной зоне требуются две дозы прививки, в желтой — достаточно одной.

Локдаунов, как у нас было в 2020 году, не планируется".

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях