Обыски у экс-главы Харьковского облсовета: в прокуратуре рассказали подробности

Обыски у экс-главы Харьковского облсовета: в прокуратуре рассказали подробности. Фото: lenta.kharkiv.ua

Обыски у экс-главы Харьковского облсовета: в прокуратуре рассказали подробности. Фото: lenta.kharkiv.ua

События
18 января 2022 14:28

В прокуратуре Харьковской области рассказали об обысках у экс-главы облсовета Сергея Чернова.

Как сообщил пресс-секретарь прокуратуры Дмитрий Чубенко, досудебное расследование установило, что  группа лиц завладела коммунальным имуществом, расположенным по улице Чернышевская, 78. После этого нотариус переоформил это имущество на третье лицо.

Открыто уголовное производство по факту мошенничества в особо крупных размерах (статья 190 УК Украины) и, в отношении нотариуса, по факту злоупотребления полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги (статья 365-2 УК Украины).

"В настоящее время у следствия отсутствуют любые данные о причастности бывшего председателя областного совета к расследованным событиям. Обыски проводятся не у бывшего председателя облсовета, а у его сына. Все объекты, где проводился обыск, принадлежат сыну экс-чиновника. На данный момент подозрение никому не оглашалось. Устанавливаются все лица, которые имели отношение к этим мошенническим действиям", — рассказал Дмитрий Чубенко.

"Пришли с оружием, кувалдой"

Как сообщил Сергей Чернов, обыски прошли 18 января в помещениях, которыми пользуется он сам. По словам экс-главы облсовета, силовики пришли домой и в офис по улице Сумской. Основание для проведения следственных действий, по словам депутата, ему неизвестно.

"В офисе, в котором я работаю, моя библиотека, мои документы, никто ничего не изымал, потому что там ничего изымать, кроме моих личных вещей. Пришли с оружием, кувалдой", — рассказал "Суспільному" Сергей Чернов.

Экспредседатель облсовета утверждает, что закон не нарушал и связывает события с политическими оппонентами. Кем именно, не уточнил.

"Это политическое давление, это расправа. В течение года мне, а теперь уже членам семьи, поступают угрозы со стороны отдельных народных депутатов. Я защищаю свои права и права своей семьи", - сказал Сергей Чернов.

"Я ничего не нарушал, я законопослушный человек... Значит, кому-то это нужно, кому-то мое лицо очень мешает — пребыванию на Харьковщине, моей деятельности в первую очередь как депутата областного совета, президента Всеукраинской ассоциации районных и областных советов, члена делегации Конгресса Рады Европы, то есть идет дискредитация меня как должностного лица", — считает Сергей Чернов.

Он также называет нарушением тайны следствия то, что фото из обысков попали в один из харьковских Telegram-каналов.

"Зачем это правоохранители делают, тем более что есть тайна следствия? Это нарушение закона. Я думаю, прокуратура на это должна реагировать", — сказал Чернов.

Относительно указанной в сообщении паблика информации о якобы "завладении группой лиц во главе с чиновником по поддельным документам объектом коммунального имущества на ул. Чернышевской, 78", которое "продали за 1,3 млн долларов", Чернов ответил: "Мне это непонятно, мне это неизвестно, это очередная клевета".

"В помещениях на Сумской, в квартире, в офисе, обыски завершились. Будут ли они проводиться в других помещениях, я не знаю. Мне никто не сообщал. Я не видел никаких подозрений", —прокомментировал Сергей  Чернов.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях