Спасли четырех людей: харьковские спасатели наградили мужчину и подростка за героизм на пожаре

Харьковские спасатели наградили мужчину и подростка за героизм на пожаре.

Харьковские спасатели наградили мужчину и подростка за героизм на пожаре. Фото: kh.dsns.gov.ua

События
13 января 2022 10:21

Спасатели наградили мужчину и подростка, спасших людей из горящего дома. Об этом Vgorode сообщили в облуправлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Пожар произошел 25 декабря в поселке Староверовка. Там среди ночи загорелся частный дом.

Пока спасатели были в пути, мужчина по имени Василий поспешил на помощь соседям. По его словам, он увидел, как 16-летний парень выводит людей из охваченного дымом и пламенем дома и умоляет помочь.

Оказалось, что юноше удалось проснуться первому. Он понял, что дом горит, и начал будить бабушку и других детей и выводить их из очага пожара. Так ему удалось спасти от удушья самого себя, бабушку, 13-летнюю сестренку и 9-летнего мальчика, который пришел ночевать в их дом. Но в доме остался самый маленький братик 8-ми лет. Парень сообщил, что не смог отыскать брата и не может уже войти в горящий дом.

Харьковские спасатели наградили мужчину и подростка за героизм на пожаре.Харьковские спасатели наградили мужчину и подростка за героизм на пожаре. Фото: kh.dsns.gov.ua

Тогда Василий попытался это сделать. Лишь с третьей попытки он нашел ребенка без сознания под кроватью. Уже на улице ребенок пришел в себя. Всех спасенных немедленно госпитализировали в больницу с подозрением на отравление угарным газом.

"Василий Чередниченко трижды заходил в пламя, чтобы отыскать в горящем доме восьмилетнего ребенка. Благодаря героизму и самопожертвованию этого мужчины ребенок остался жив", — говорят в облуправлении ГСЧС.

Награждение проводил лично начальник Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области Александр Волобуев и первый заместитель председателя Добровольного пожарного общества Украины Владимир Завада. Героя наградили почетной грамотой ГСЧС Украины и Почетным знаком "По зову сердца".

Этими же отличиями был награжден и другой участник событий — 16-летний Дмитрий Гербут. Именно он смог проснуться первым, когда произошел пожар, быстро сориентировался и вывел из охваченного дымом и пламенем дома свою бабушку, сестричку и еще одного мальчика. Церемония награждения проходила в Староверовском филиале лицея, где учится юный спасатель.

Харьковские спасатели наградили мужчину и подростка за героизм на пожаре.Харьковские спасатели наградили мужчину и подростка за героизм на пожаре. Фото: kh.dsns.gov.ua

"Нам очень приятно награждать молодых людей, проявляющих настоящий героизм при возникновении чрезвычайных ситуаций. Мы гордимся их поступком, который заслуживает уважения. Для спасения человеческой жизни не нужно быть профессиональным спасателем. Это может сделать каждый человек, который неравнодушен к человеческому горю и готов прийти на помощь другим. Мы номинировали наших героев на участие во Всеукраинской акции "Герой-спасатель года", — сообщил Александр Волобуев.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях