Сердце ребенка остановилось: в Харькове роженица и малыш чуть не погибли из-за домашних родов

В Харькове роженица и малыш чуть не погибли из-за домашних родов.

В Харькове роженица и малыш чуть не погибли из-за домашних родов. Фото: fmdos.cl

События
12 января 2022 17:41

Две бригады скорой помощи спасли женщину, рожавшую ребенка на дому, и ее малыша. Об этом сообщили в Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Сегодня, 12 января, в 01:48 медиков вызвали на роды 33-летней гражданки Нигерии. Прибывшим на место фельдшеру и водителю скорой пришлось оказывать женщине акушерскую помощь. Из-за ножного предлежания ребенка роды проходили с осложнениями. В 02:15 женщина родила мальчика весом 2730 грамм и ростом 49 сантиметров.

"К сожалению, сердце ребенка не выдержало тяжелого течения родов и остановилось. Роженица также нуждалась в оказании экстренной медицинской помощи", — рассказали в Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

К коллегам присоединилась еще одна бригада скорой в составе врача, фельдшера и водителя. В ходе реанимационных мероприятий ребенка удалось спасти. Если на первой минуте жизни состояние мальчика по шкале Апгар оценивалось в ноль баллов, то уже через несколько минут после восстановления сердечно-легочной деятельности - в 7-8 баллов.

После осмотра и оказания медицинской помощи женщину и новорожденного госпитализировали.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях