"Мороз продержится несколько суток": синоптик рассказала, когда в Харькове снова будет гололед

Синоптик рассказала, когда в Харькове снова будет гололед.

Синоптик рассказала, когда в Харькове снова будет гололед. Фото: salcininku.info

События
11 января 2022 14:08

Сильные морозы в Харькове продержатся несколько суток. Затем снег вновь будет таять днем, а ночью подмерзать, что приведет к образованию гололедицы.

О прогнозе погоды в Харькове на ближайшие дни и особенностях зим в регионе рассказала заведующая сектором метеорологических исследований Харьковского гидрометцентра Евгения Ляшенко в программе "Насправді" на телеканале Simon.

Евгения Ляшенко сообщила, что в течение 11 января в Харькове будет "аномальный ход температуры". То есть холодать будет в течение дня — к вечеру обещают уже 8-10 градусов мороза.

"12 января — следующая ночь — уже достаточно морозная: 11-16 мороза, днем — 8-13 ниже нуля. 13 января — еще дальнейшее понижение: ночью 13-18, днем 6-11 мороза. 14 января ночью 10-15 мороза, днем — минус 4 — плюс 1. Вот тут уже начинают меняться процессы, опять пойдет на тепло, опять на дорогах будет становиться опасно. Осадки будут начинать выпадать 15 января в виде снега, но дневная температура будет около нуля, может быть с небольшим плюсом, а ночью — опять минус. 15 января — очередной виток условий для формирования гололедицы", — рассказала Ляшенко.

Видео: Simon

По ее словам, такая неустойчивая погода и ледяные дожди зимой для нашего региона уже стали нормой. При этом метеоролог подтвердила: зимы на Харьковщине сильно изменились в последние годы.

"Теперь климатическая норма среднемесячной температуры января — 4,5 градуса мороза, до этого в январе была средняя температура — минус 7. С этого года мы считаем все по новым климатическим нормам. Весна приходит раньше и лето жарче. Зимы стали короче и теплее", — констатировала Евгения Ляшенко.

Она также сказала, что чем дальше, тем больше нас ждет дождей вместо снега зимой.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях