Шествие и массовое исполнение колядок: в Харькове пройдет традиционный "Вертеп-фест"

В Харькове пройдет традиционный "Вертеп-фест".

В Харькове пройдет традиционный "Вертеп-фест". Фото: vertepfest.com

События
10 января 2022 11:40

В Харькове 15 и 16 января состоится ежегодный Вертеп-фест. Фестиваль начнется с шествия по Сумской и исполнения колядки "Нова радість стала". Об этом организаторы сообщили в Facebook.

Участники шествия начнут собираться на площади Конституции в 11:15-11:30. В 12:00 они стартуют и пройдут по улице Сумской до Харьковского национального академического театра оперы и балета.

В 12:40 на ступенях ХНАТОБа участники фестиваля споют одну из самых известных колядок.

Шествие и массовое исполнение колядок: в Харькове пройдет традиционный "Вертеп-фест".Шествие и массовое исполнение колядок: в Харькове пройдет традиционный "Вертеп-фест". Фото: vertepfest.com

"Приглашаем колядные и вертепные коллективы присоединиться к шествию, приглашаем всех стать зрителями и петь вместе с нами "Нова радість стала", — обращаются к харьковчанам организаторы Вертеп-феста.

Участникам "марша" также напоминают о необходимо ти быть в медицинских масках и иметь при себе сертификат о вакцинации.

Напомним, шествие вертепов проводится в Харькове с 2017 года. В нем принимали участие фольклорные коллективы из нашего города и других регионов Украины. Помимо этого, Вертеп-фест включает выступления в детских больницах, военном госпитале, торговых центрах, в парках города и даже в метро. В прошлом году из-за локдауна часть активностей провели онлайн.

В этом году "Вертеп-фест" будет проходить 15-16 января в "смешанном" формате: то есть, часть мероприятий будет проводиться непосредственно в городе, часть — в интернете.

  1. "Живая" часть (Харьков)
  2. "Видео" часть (Харьков и сеть Интернет)
  3. "Бумажная" часть (Интернет, печать)
  4. "Он-лайн" часть (Интернет).

"Живая" часть

Включает в себя проведение шествия колядников и вертепных коллективов Харькова и области по Сумской и совместное пение "Новая радость стала" вместе с украинскими и иностранными городами.

Шествие и массовое исполнение колядок: в Харькове пройдет традиционный "Вертеп-фест".Шествие и массовое исполнение колядок: в Харькове пройдет традиционный "Вертеп-фест". Фото: vertepfest.com

Также коллективы выступят в военном госпитале, в детских домах, ТРЦ.

"Мы будем рады видеть всех наших друзей у себя в гостях, но, учитывая карантинные ограничения, не берем на себя ответственность за ваше пребывание в городе, а именно — не платим за проезд и не обеспечиваем проживание. Если вы планируете присоединиться к нам, приехав в Харьков, обязательно сообщите нам об этом", — предупредили организаторы.

"Видео" часть 

Организаторы "Вертеп-феста" предлагают "заполонить" город и интернет видео с колядками и вертепами.

Все полученные видео будут размещены

  • на ю-туб канале и на сайте фестиваля,
  • в метро,
  • в ТРЦ, супермаркетах,
  • в дружественных СМИ, ю-туб каналах, страницах социальных сетей.

"Бумажная" часть

Будет организована интернет-выставка детских рисунков и сформирован сборник традиций семейного празднования Рождества. Рисунки и эссе будут размещены до 19 января на сайте и других платформах.

Шествие и массовое исполнение колядок: в Харькове пройдет традиционный "Вертеп-фест".Шествие и массовое исполнение колядок: в Харькове пройдет традиционный "Вертеп-фест". Рисунок: vertepfest.com

После окончания Вертеп-Феста будет напечатан сборник материалов "Традиции семейного празднования" с иллюстрациями — детскими рисунками.

"Он-лайн" часть

Пройдут "Этновечерницы" (он-лайн встреча) в прямом эфире — 2 дня по 1.5 часа.

"Предлагаем сидеть всем вместе перед столом с едой, как за одним большим столом", — говорят организаторы.

В прошлом году мероприятие проходило так:

На этих встречах будут обговариваться, как хранить песенные и другие праздничные традиции в условиях пандемии, кулинарные рецепты, мастер-классы, а также пройдет "Колядка-баттл на вылет".

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях