"В здании тряслись стены": арендаторы обвалившегося дома на проспекте Гагарина давно боялись обрушения

Арендаторы обвалившегося дома на проспекте Гагарина давно боялись обрушения.

Арендаторы обвалившегося дома на проспекте Гагарина давно боялись обрушения. Фото: прокуратура Харьковской области

События
05 января 2022 10:35

Арендаторы здания на проспекте Гагарина, 20 в Харькове на протяжении нескольких месяцев были обеспокоены строительными работами, которые велись впритык к дому, где обвалилась стена.

Напомним, правоохранители открыли уголовное производство по факту обрушения стены в доме №20 на проспекте Гагарина. В здании располагаются офисы. Прямо рядом с ним ведутся строительные работы. По данным мэрии, разрешения на строительство у владельцев здания нет. Стена обвалилась еще 1 января, но правоохранители и спасатели узнали о случившемся только 4 января.

По словам предпринимателей, они неоднократно обращались к представителям арендодателя, поскольку в здании тряслись стены, однако получали в ответ уверения, что техника безопасности соблюдается и здание укреплено, пишет Newsroom.

"Строительные работы велись ежедневно, забивали сваи. Нам говорили, что строится паркинг. Арендаторы волновались, потому что дрожало все здание, все переживали, ничего ли не рухнет, и всех всегда убеждали, что все безопасно", — рассказала Мария Афукова, предоставляющая косметологические услуги.

Утром 4 января она пришла на работу как обычно — никто не предупредил о случившемся, и увиденное повергло девушку в шок. Только к обеду на место приехали сотрудники ГСЧС и правоохранители. Предпринимателей, чьи рабочие места находятся в зоне обвала, переселили в другие офисы, забрать вещи не разрешили. В связи с обвалом в доме отключили отопление.

Арендаторы рассказали, что летом возле здания вырыли два котлована. Ремонтные работы велись также внутри — проводилась перепланировка, на первом этаже в одном из корпусов снесли несущие стены, в помещениях сделали перегородки из гипсокартона, которые даже не доставали до потолка и были перетянуты подвесными системами. В той части здания, где произошел обвал, как раз проводился ремонт, там же располагалась бухгалтерия и юристы арендодателей.

О том, какая именно парковка строилась во дворе, предпринимателей не уведомляли.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях