На проспекте Гагарина в доме обрушилась стена

На проспекте Гагарина в доме обрушилась стена.

На проспекте Гагарина в доме обрушилась стена. Фото: Типичное ХТЗ

События
04 января 2022 11:47

На проспекте Гагарина в Харькове обвалилась стена жилого дома. По предварительной информации пострадавших нет.

Обвал произошел в доме №20. 

На проспекте Гагарина в доме обрушилась стена.На проспекте Гагарина в доме обрушилась стена. Фото: Типичное ХТЗ

Как сообщил спикер Харьковской мэрии Юрий Сидоренко, это не жилой дом, в нем размещались офисные помещения бывшего завода "Авторучка", находящиеся на частной территории.

"Пострадавших по словам собственника помещений, к счастью, нет. Предварительно обрушение произошло из-за начавшегося рядом с обвалившимся зданием строительства. Мэр города Игорь Терехов уже дал поручение профильному заместителю Кузьмину выяснить полную информацию о том, кем, кому, как и почему были выданы разрешения на это строительство (если они вообще были выданы). В данное время на месте происшествия работают представители полиции и ГСЧС", — сказал Сидоренко.

На месте происшествия работают представители полиции и ГСЧС. 

На проспекте Гагарина в доме обрушилась стена.На проспекте Гагарина в доме обрушилась стена. Фото: прокуратура Харьковской области

По данным правоохранителей, здание, в котором размещались офисные помещения, готовилось под снос и не использовалось. Пострадавших нет. Информация о событиях зарегистрирована в Едином учете. На месте работает следственно-оперативная группа и сотрудники ГСЧС. Причины и обстоятельства обрушения стены устанавливаются.

Сведения о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 275 (нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений) Уголовного кодекса Украины. Виновным грозит до 5 лет тюремного заключения.

По данным прокуратуры, обвал, ориентировочно, случился еще 1 января.

"В ходе следствия будет устанавливаться законность строительства на территории, где произошел обвал здания", — сказал спикер областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

Спасатели выясняют, кто мог находиться в доме.

"Информации о жертвах нет, знаю, что два человека успели оттуда выйти", — сказал Суспільному заместитель начальника областного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Анатолий Торяник.

На проспекте Гагарина в доме обрушилась стена.На проспекте Гагарина в доме обрушилась стена. Фото: Типичное ХТЗ

На проспекте Гагарина в доме обрушилась стена.На проспекте Гагарина в доме обрушилась стена. Фото: полиция Харьковской области

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях