В Рим слетаешь позже: как изменились условия въезда в страны ЕС

Как изменились условия въезда в страны ЕС.

Как изменились условия въезда в страны ЕС. Фото: internetvibes.net

События
30 декабря 2021 16:25

Из-за распространения штамма COVID-19 "Омикрон" в Европе чаще меняют правила въезда. Сейчас украинцам запрещен въезд без уважительных причин в четыре страны, еще четыре выдвигают дополнительные требования, кроме теста и вакцинации.

Сейчас в европейских странах от въезжающих украинцев, как правило, требуют обязательный сертификат о вакцинации. В некоторых, в качестве альтернативы, допускается свежий ПЦР-тест (не позднее 72 часов).

В некоторых странах наряду с сертификатом о вакцинации принимают сертификат о выздоровлении (Болгария, Сербия, Хорватия, Босния/Герцеговина, Молдова, Албания, Северная Македония, Турция, Словения, Черногория, Люксембур, Андорра). Подтвердить справку о вакцинации еще и тестом понадобится в Португалии, Чехии, Ирландии, Исландии, Австрии, Румынии.

В Рим слетаешь позже: как изменились условия въезда в страны ЕС.В Рим слетаешь позже: как изменились условия въезда в страны ЕС. Инфографика: Коронавірус-інфо

А вот в Швейцарии, Лихтенштейне, Нидерландах и Грузии  кроме обязательной вакцинации и ПЦР-теста выдвигают дополнительные требования.

Так, в Швейцарии после прибытия, между 4 и 7 днем пребывания необходимо сделать повторный ПЦР-тест или экспресс антиген-тест.

Такие же требования действуют и при въезде в Княжество Лихтенштейн.

Сделать повторный тест после прибытия потребуют также в Грузии — на третий день пребывания. Тех, кто в течение двух недель перед пересечением границы побывал в Южно-Африканской республике, Республике Ботсвана, Республике Зимбабве, Республике Намибия, Королевстве Лесото, Королевстве Эсватини (Свазиленд), Республике Мозабмик, Республике Малави, на 14 дней отправят на карантин, после чего нужно будет сдать тест. И карантин, и ПЦР-тестирование придется оплатить самостоятельно.

В Нидерландах помимо негативного теста на COVID-19 и сертификата о вакцинации, на границе нужно будет еще предъявить декларацию о вакцинации, подтверждение обратного рейса и визу (при необходимости).

Запрещен въезд для украинцев без уважительных причин в Италию, Мальту, Беларусь, Сан-Марино.

Актуальные данные об условиях пересечения границы можно найти на интерактивной карте МИД.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях