В Украине утвердили сроки призывов на срочную службу в 2022 году

В Украине утвердили сроки призывов на срочную службу в 2022 году.

В Украине утвердили сроки призывов на срочную службу в 2022 году. Фото: УНИАН

События
30 декабря 2021 14:41

Призыв на срочную военную службу и увольнение в запас военнослужащих в 2022 году запланирован дважды: весной и осенью. Об этом сообщили в Офисе президента.

Президент Владимир Зеленский подписал Указ № 687/2021, в котором определены сроки проведения ежегодных очередных призывов граждан Украины на срочную военную службу, увольнение в запас военнослужащих, выслуживших сроки такой службы, а также порядок их проведения. 

Согласно документу, в следующем году очередные призывы граждан Украины на срочную военную службу пройдут:

  • с апреля по июнь;
  • с октября по декабрь.

Увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, также будет проходить в апреле — июне и октябре — декабре.

Призывные комиссии начнут работу с 1 апреля и 1 октября 2022 года, а подготовительные мероприятия начнутся на месяц раньше этих дат.

"Следует отметить, что призванные военнослужащие срочной военной службы не привлекаются к выполнению боевых заданий в зоне проведения операции Объединенных сил. Военных, которые проходят срочную службу в Вооруженных силах Украины, привлекают прежде всего к комплектованию арсеналов, баз, складов, центров хранения боезапасов и на должности, связанные с обеспечением жизнедеятельности воинских частей в пунктах постоянной дислокации (кроме тех, которые дислоцируются в Донецкой и Луганской областях)", — говорится в сообщении.

Кто имеет право на отсрочку от призыва

Согласно законодательству, не подлежат призыву граждане призывного возраста, которые проходят обучение. Им предоставляется отсрочка для получения образования на весь период обучения. Речь идет о студентах дневной формы обучения учреждений общего среднего образования III степени и профессионального (профессионально-технического) образования, профессионального высшего образования, среди прочего — при получении начального уровня (короткого цикла) и первого (бакалаврского) уровня высшего образования по программам ступенчатой системы образования.

На такую же отсрочку имеют право те, кто учится в учреждениях профессионального высшего и/или высшего образования, в частности, при получении следующей степени, в учреждениях среднего или высшего духовного образования, в интернатуре, аспирантуре или докторантуре с отрывом или без отрыва от производства.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу также предоставляется гражданам Украины, которые проходят военную подготовку по программе подготовки офицеров запаса при высших военных учебных заведениях и военных учебных подразделениях высшего образования, по семейным обстоятельствам, для продолжения профессиональной деятельности и по состоянию здоровья.

Вопрос о призыве или предоставлении отсрочки (освобождения) от призыва рассматривают районные или городские призывные комиссии.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях