Харьковская бисквитная фабрика может остановиться: в чем причина

Харьковская бисквитная фабрика может остановиться из-за цен на газ.

Харьковская бисквитная фабрика может остановиться из-за цен на газ. Фото: ubr.ua

События
28 декабря 2021 13:05

Харьковская бисквитная фабрика может прекратить работу из-за высоких цен на газ. Заявление об этом появилось на сайте предприятия.

В заявлении сказано, что 22 декабря цена газа на бирже поднялась выше 73 000 гривен за 1000 кубометров, а в начале 2021 года газ для кондитеров стоил 5,9 тысяч гривен за тот же объем. После того, как в ноябре цена выросла до 40 000 гривен, производство многих видов продукции стало нерентабельным, а при стоимости газа 55 000 гривен проблематична продажа кондитерской продукции по приемлемым ценам.

"При стоимости газа для производственных нужд в 73 000 гривен за тысячу кубометров кондитерским компаниям проще вообще свернуть производство, ведь при такой себестоимости продукция не будет востребованной ни на внутреннем, ни на внешних рынках", — сообщил президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдинюк.

В ассоциацию "Укркондпром" входит  27 участников, в том числе Roshen, Харьковская бисквитная фабрика, "Нестле Украина", АВК, "Світ ласощів" и другие. 

Харьковская бисквитная фабрика работает с 1935 года, она входит в в корпорацию "Бисквит-шоколад" вместе с кондитерской фабрикой "Харьковчанка". Со дня открытия она останавливалась лишь однажды — во время Второй мировой войны, когда производство из оккупированного Харькова временно вывозили в Уфу.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях