Таможенники рассказали, сколько сигарет, алкоголя и продуктов можно ввозить с собой в Украину

Сколько сигарет, алкоголя и продуктов можно ввозить с собой в Украину.

Сколько сигарет, алкоголя и продуктов можно ввозить с собой в Украину. Фото: crushpixel.com

События
24 декабря 2021 17:00

При въезде в Украину с собой можно иметь столько продуктов, сколько необходимо человеку на время нахождения в дороге. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель начальника таможенного поста "Гоптовка" Андрей Безкубский.

"Количество продуктов нужно сопоставлять с потребностями человека на время, проведенное в пути. Нельзя человеку съесть одновременно 15 палок колбасы, выпить больше литра водки во время пересечения границы", — цитирует Андрея Безкубского МГ "Объектив".

Законодательством установлены определенные ограничения по ввозу на таможенную территорию Украины подакцизных товаров одним человеком, достигшим 18 лет:

  • 5 литров пива,
  • 2 литра винных напитков,
  • 1 литр алкоголя крепче 22%.

Табачной продукции можно провезти не более 250 граммов, что соответствует 1 блоку сигарет.

"Не нужно накладывать с собой один блок сигарет в рюкзак, другой в сумку, третий в заплечный мешок, четвертый по карманам рассовать. Также следует понимать, что ограничения, касающиеся алкогольных и табачных изделий, относятся и к возрасту гражданина. Гражданин, не достигший 18 лет вообще, не может такие подакцизные товары перемещать на территорию Украины", — говорит Андрей Безкуский.

Что касается продуктов питания, там стоит ограничение в 2 килограмма одного наименования.

"К примеру, шоколадные конфеты. Это не значит, что можно провезти 20 – 30 или 60 кг конфет для собственного потребления. Некоторые берут 2 кг шоколадных конфет "Тузик", 2 кг шоколадных конфет "Мишка", 2 кг каких-нибудь других шоколадных конфет. Нельзя с собой целую тележку для собственного потребления перемещать", — говорит заместитель начальника таможенного поста.

При этом он уточнил, что мясо, сало, продукты животного происхождения — такие как яйца, молоко, сыры — подлежат ветеринарному надзору. Такие продукты лучше всего перевозить в упаковке производителя, иначе при въезде их не пропустит ветеринарный контроль.

Если человек везет больше продуктов, чем предусмотрено таможенными ограничениям, на пропускном пункте могут составить карту отказа в пропуске таких товаров через границу. Если же будет зафиксирован факт сокрытия таких продуктов, то таможенники составят акт нарушения Таможенного Кодекса, и их судьбу будет решать суд.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях