Семьи погибших в теракте возле Дворца спорта подали иск против Украины

Семьи погибших в теракте возле Дворца спорта подали иск против Украины.

Семьи погибших в теракте возле Дворца спорта подали иск против Украины. Фото: АТН

События
23 декабря 2021 15:57

Родственники погибших в теракте возле Дворца спорта в Харькове, который произошел 22 февраля 2015 года, будут судиться против Украины. 

Как сообщил адвокат Олег Головков, иск в суд подали 23 декабря семьи Даниила Дидика, Игоря Толмачева и Вадима Рыбальченко, погибших шесть лет назад в результате взрыва во время мирного шествия. Ответчики — Кабинет Министров Украины и Государственная казначейская служба.

Дело будет слушаться во Фрунзенском райсуде Харькова. 

По словам адвоката, в течение двух лет после обмена виновных в терракте у Дворца спорта на украинских военнопленных, семьи потерпевших рассчитывали на внесудебное урегулирование.

"Мы обращались в Офис Президента, к нему лично, в Генпрокуратуру Украины, Совет нацбезопасности и обороны. Все закончилось ничем", — сказал Суспільнму Олег Головков.

В исковом заявлении потерпевшие просят возмещение по 5 млн гривен на каждую семью.

"В иске несколько аспектов. Во-первых, нарушение государством долга по защите жизни — сам факт совершения теракта свидетельствует о том, что государство ненадлежащим образом выполняло свои обязанности. Во-вторых, суд длился пять лет, семьи ходили в суд, после чего государство отпустило осужденных с нарушением действующего законодательства, практически действиями должностных лиц было совершено преступление. В-третьих, государство полностью отказалось от выполнения своих обязанностей по возмещению ущерба потерпевшим", — рассказал Головков.

Напомним, теракт возле Дворца спорта произошел во время митинга памяти героев Небесной сотни и погибших в зоне АТО. В результате взрыва погибли 4 человека, в том числе школьник Даниил Дидик; еще 9 людей получили ранения. Суд признал виновными троих обвиняемых — Дворникова, Тетюцкого и Башлыкова и приговорил к пожизненному заключению с конфискацией. Однако Россия потребовала включить их в списки на обмен. После оглашения приговора осужденных отпустили под личное обязательство. 

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях