Жадан, ТНМК и VOID презентовали рок-н-ролльный клип "Пираты"

Жадан, ТНМК и VOID презентовали рок-н-ролльный клип "Пираты".

Жадан, ТНМК и VOID презентовали рок-н-ролльный клип "Пираты". Фото: facebook.com/TNMKband

События
10 декабря 2021 16:49

Клип и песня "Пираты", вошедшая в новый альбом ТНМК "Ватра", — это совместная работа сразу трех групп: ТНМК, "Жадан и Собаки" и проекта Виктора Придувалова VOID.

Идея принадлежит Виктору Придувалову, текст песни написал Сергей Жадан, а аранжировку и продюсирование закрепили за Фагототом из ТНМК. Режисер клипу — Елена Божко.

“Три музыкальные единицы: ТНМК, Жадан и Собаки и VOID объединились в одной песне, потому что все — пираты. Поднимайте флаг и зажигайте огни, многие лета рому и рок-н-роллу!", — говорится в описании клипа.

Видео: ТНМК

Дрифтовал для клипа многократный призер украинских и международных соревнований по дрифту — Вячеслав Боровицкий. Он, в частности, — вице-чемпион Украины 2019 года и судья чемпионата Украины по дрифту класса Pro-Am.

Альбом ВАТРА red был презентован 3 декабря. В него вошло 20 треков: 10 песен и 10 интермедий. Послушать альбом можно по ссылке.

История создания трека "Пираты"

Песня вошла в новую, восьмую по счету пластинку ТНМК "ВАТРА red", которую "танки" выпустили через три года паузы с выхода прошлого альбома. Так как во время локдауна было написано много материала, нынешний опус — в двух частях (red и black). Выход второй части "ВАТРА black" запланирован на весну, пишет РБК-Украина.

Жадан, ТНМК и VOID презентовали рок-н-ролльный клип "Пираты".Жадан, ТНМК и VOID презентовали рок-н-ролльный клип "Пираты". Фото: facebook.com/TNMKband

"Почему именно пираты? Мне показалось, что это довольно симпатичный и в меру рок-н-ролльный образ. Мы хотели отнестись к нему с юмором, без всякого пафоса и дидактики", — рассказал музыкант и культовый писатель Сергей Жадан.

"Самоирония — единственное, что может держать этот мир на ногах. И только, когда ты сам можешь относиться к себе с иронией, ты можешь называть себя здоровым человеком. Клип "Пірати" — это серьезная улыбка в свою сторону", — объясняет Фагот.

Жадан, ТНМК и VOID презентовали рок-н-ролльный клип "Пираты".Жадан, ТНМК и VOID презентовали рок-н-ролльный клип "Пираты". Фото: facebook.com/TNMKband

Сама же история песни началась с рифа, который Придувалов предложил Фаготу и Жадану, после чего последний написал текст... и троица засела в студии. Вот так и родился "вспыльчивый и немного ироничный" трек о несокрушимом духе, жажде приключений, независимости и вечной молодости.

У трека есть своя "историческая" особенность, которая добавляет песне выдержки. Дело в том, что семплы, из которых Фагот делал аранжировку, были найдены в личной музыкальной библиотеке, которую артист собирал вручную еще с девяностых годов.

Жадан, ТНМК и VOID презентовали рок-н-ролльный клип "Пираты".Жадан, ТНМК и VOID презентовали рок-н-ролльный клип "Пираты". Фото: facebook.com/TNMKband

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях