"Индекс оливье": сколько заплатят харьковчане за новогодний салат в этом году

Сколько заплатят харьковчане за "оливье" в этом году.

Сколько заплатят харьковчане за "оливье" в этом году. Фото: bzns.media

События
09 декабря 2021 11:39

За 2021 год "индекс оливье" в Украине вырос на 21%. Продукты для традиционного новогоднего салата будут стоить украинцам дороже, чем год назад.

"Индекс оливье" — это средняя сумма стоимости, в которую обойдется приготовление салата по классическому рецепту: картофель, морковь, яйца, лук, колбаса, горошек, огурцы, майонез.

Аналитики сервиса доставки продуктов Zakaz.ua проанализировали, сколько будет стоить оливье в этом году.

"В течение года наблюдается рост цен почти на все категории товаров. В том числе, подорожание постигло все основные продукты, входящие в состав оливье, кроме картофеля. Сравнивая с прошлым годом, картофель подешевел на 15% и стоит в среднем 7 гривен за килограмм", — говорится в сообщении компании.

По подсчетам аналитиков, лук подорожал почти вдвое, яйца — более чем на 50%. Цены на вареную колбасу в среднем варьируются от 120 до 290 гривен за килограмм. Вместо колбасы украинцы часто добавляют курятину, которая тоже подорожала: филе — на 20%, тушка куриная — на четверть.

Банка консервированного горошка стоит от 25 до 50 гривен. Килограмм свежих огурцов в начале декабря обойдется в 50 гривен, а соленых — 40-70 гривен. Майонез в среднем подорожал на 20% из-за того, что выросла цена на его ингредиенты (яйца и подсолнечное масло).

"За месяц до новогодних и рождественских праздников приготовить 3 килограмма оливье на семью будет стоить украинцам 209,9 гривен , тогда как по состоянию на 1 декабря 2020 года  это стоило 173,5 гривен", — резюмировали аналитики.



Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях