От центра до Основы: сколько стоит аренда жилья на Новый год в Харькове

Сколько стоит аренда жилья на Новый год в Харькове.

Сколько стоит аренда жилья на Новый год в Харькове. Фото: pinterest.ru

События
07 декабря 2021 11:05

До Нового 2022 года осталось меньше месяца, и тем, кто планирует арендовать квартиру с 31 декабря по 1 января, стоит поторопиться, чтобы найти подходящий вариант с хорошей ценой.

О том, какие цены на съемное жилье предлагают популярные сайты по аренде жилья, агентства и частники, пишет Стройобзор.

Предновогодние нюансы

Из пары десятков звонков, только двое арендодателей ответили, что квартиры в новогоднюю ночь уже заняты.

Были и такие частники, которые отказывались принимать компанию больше десяти человек. Среди них были даже те, кто сдает трехкомнатные квартиры. Кроме того, некоторые вообще говорили, что не сдают в квартиры в новогоднюю ночь.

Еще один интересный момент — пару раз прозвучал вопрос о том, приезжая ли компания или арендовать жилье будут харьковчане. Несколько человек спросили возраст и пол компании.

Кстати, мало кто из арендодателей готов сдавать квартиру только на сутки, то есть с 31 декабря по 1 января. Несколько человек предлагали варианты от двух суток. Были и такие, которые сдают жилье (которое указано, как посуточное) минимум на неделю. Но чаще всего речь шла об аренде от трех суток, учитывая то, что в этом году праздничные дни выпадают на пятницу, субботу и воскресенье.

Стоимость

Если сравнивать цены на квартиры с прошлогодними, то они практически не изменились. Ориентироваться на указанные цены на сайтах нет смысла. На новогодние праздники аренда всегда дороже.

Если говорить о районах, то расположение дома влияет на цену меньше, чем его состояние (то есть ремонт).

Например, за сутки в двухкомнатной квартире и в Нагорном районе, и на Салтовке могут попросить 1500 гривен. Но все же для центра это исключение, особенно, если речь идет о "красных линиях" (Сумская, Пушкинская).

Чтобы немного прояснить ситуацию пройдемся от бюджетных вариантов до самых дорогих.

Сэкономить можно, арендовав однушку (но больше четырех человек в такую квартиру вряд ли пустят, и то, если есть дополнительные спальные месте). 

Например, на Новых Дома (и ближе к ХТЗ) можно найти варианты однокомнатной квартиры за 600 гривен в сутки. Такие же цены есть и на Холодной Горе, Основе. Что касается последнего, то даже двушку в этом районе можно найти до тысячи гривен.

Двухкомнатные квартиры обойдутся в районе полутора тысяч. Такая цена есть на Салтовке (район метро "Героев Труда") и Алексеевке. В районе проспекта Науки (Павлово Поле) за двушку просят 3-4 тысячи гривен за сутки (хотя арендовать квартиру чаще всего предлагают минимум на три дня). В самом центре попадаются варианты и до 7 тысячи гривен.

Что касается вариантов подороже, то есть вариант двухкомнатной квартиры на Сумской за 10 тысяч гривен в сутки.

Трехкомнатные квартиры стоят не намного дороже. Ту же трешку в спальном районе (Салтовка, Алексеевка, район Клочковской, Московский проспект) можно найти за 2 тысячи гривен. Правда, ремонт будет очень старый. Квартиры более-менее в хорошем состоянии будет стоить минимум 4 тысячи.

Такую же цену просили за трехкомнатную квартиру и в доме за Госпромом. Но судя по фото, с очень плохим ремонтом.

Если говорить о хороших квартирах больших площадей в центре Харькова, то самый дорогой вариант, который попался, был в районе площади Конституции — 15 тысяч гривен в сутки. 

Дома

У больших компаний популярностью пользуется аренда целого дома. Арендовать дом можно от 3 тысяч гривен. Но это в отдаленных районах или на окраине Харькова.

Важную роль играют и дополнительные услуги: например, баня или возможность воспользоваться мангалом.

Самым бюджетным предложением стал дом площадью 80 "квадратов" на Шевченко — 3 тысячи гривен в сутки. Из дорогих — на Шатиловке за 30 тысяч гривен.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях