В центре Харькова появился мурал с портретом Григория Сковороды

В центре Харькова появился мурал с портретом Григория Сковороды.

В центре Харькова появился мурал с портретом Григория Сковороды. Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today

События
03 декабря 2021 17:50

В Харькове, на улице Рымарской, 19, монтируют мурал, посвященный Григорию Сковороде. Стенопись состоит из портрета и надписи и приурочена ко дню рождения философа, которое отмечается 3 декабря.

"Стена 13 метров в ширину и почти 18 метров в высоту, но сам рисунок будет меньше — 11 метров на 15 метров. Рисунок сделан на материале, который используют для утепления домов, вся конструкция такова, что ее можно снять, мы не нарушаем паспорт фасада. Это не просто здание, это памятник архитектуры, поэтому мы не рисовали на стене", — рассказала "Суспільному" один из авторов проекта Анастасия Худякова.

В центре Харькова появится мурал с портретом Григория Сковороды.В центре Харькова появится мурал с портретом Григория Сковороды. Фото: Суспільне

По ее словам, разрешение на нанесение рисунка и автовышку художникам предоставил городской департамент жилищно-коммунального хозяйства. Над концепцией стенописи художники работали с лета, монтаж длится второй день, закончить планируют 3 декабря.

"В 2022 году будет 300 лет со дня рождения Григория Сковороды, поэтому к юбилею решили сделать именно его. Изображение классическое, взяли один из известнейших его портретов, внесли свои небольшие коррективы, форму упростили", — рассказала одна из авторов проекта.

В центре Харькова появится мурал с портретом Григория Сковороды.В центре Харькова появится мурал с портретом Григория Сковороды. Фото: Суспільне

Изображение состоит из 70 частей, его монтируют на стену пять человек.

"Это как паззл, мы его создали в мастерской, рисовать начала около месяца назад", — добавила художница.

Видео: Суспільне

Справка Vgorode. Григорий Сковорода родился 3 декабря 1722 года в местечке Чернухи, Киевской губернии, умер 9 ноября 1794 года в имении Ивановка, Харьковского наместничества. Украинский философ-мистик, богослов, поэт, педагог, предположительно — и композитор литургической музыки. Оказывал значительное влияние на современников и последующие поколения своими баснями, песнями, философскими произведениями, а также образом жизни, из-за чего его называли "Сократом".

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях