Могут использовать дубинки и слезоточивый газ: на улицы Харькова вышли общественные дружинники

На улицы Харькова вышли общественные дружинники.

На улицы Харькова вышли общественные дружинники. Фото: Суспільне

События
02 декабря 2021 11:32

С 1 декабря улицы Харькова вместе с полицейскими начали патрулировать члены общественного формирования "Единый центр социального реагирования и охраны гражданского порядка". 

Напомним, проект "Муниципальная охрана" стартовал в Индустриальном районе. Усиленно патрулировать улицы здесь планируют каждый день с 18:00 до 23:00. О самых "проблемных" местах района харьковчан просят сообщать дежурному по телефону +38093457413 (с 17:00 до 22:00). Кроме звонков принимают SMS и сообщения в WhatsApp, Viber и Telegram.

Как рассказал начальник сектора взаимодействия с громадой ГУ НП в Харьковской области Александр Сурмач, в полиции разработали 5 маршрутов патрулирования Индустриального района. В составе группы охраны общественного порядка — два сотрудника полиции и один или два члена общественного формирования. Самостоятельно дружинник осуществлять патрулирование не сможет — только с работником полиции, который будет посредником между населением и членом общественного формирования. Решать, применять ли спецсредства или силу, также будет полицейский.

"Члены общественного формирования имеют право применять физическую силу, если есть для этого потребность в возникших обстоятельствах. Они могут задерживать правонарушителя, если он совершил правонарушения и совершает какие-либо неправомерные действия и не реагирует на замечания. Да, это они могут, согласно закону "Об участии граждан в охране общественного порядка". Оружия у них не будет, имеют право использовать спецсредства — резиновые дубинки, слезоточивый газ, спецсредство для отстрела резиновых пуль. Если сам член общественного формирования изъявит желание получить спецсредство, должен обратиться в отдел контроля за оборотом оружия", — приводит слова Сурмача Суспільне.

На улицы Харькова вышли дружинники.На улицы Харькова вышли дружинники. Фото: Суспільне

По замыслу полиции, общественные патрули помогут снизить хулиганство, ограбления, кражи.

Отличить дружинника можно будет по повязке на рукаве с надписью: "Общественное формирование". Также у них должно быть при себе удостоверение.

Стать дружинником может стать любой желающий, достигший 18 лет, не имеющий судимости и не совершивший никаких правонарушений. Кандидат должен пройти подготовку и сдать экзамен — на знание законов Украины, в частности, о своих правах и обязанностях. Только после этого он получит удостоверение.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, общественное формирование "Единый центр социального реагирования и охраны общественного порядка" зарегистрировано в 2011 году. Им руководит Андрей Ульяницкий, по его словам — бывший работник правоохранительных органов. 

"Это должны быть люди без вредных привычек, которые в вечернее время могут разрешить патрулировать город Харьков... Можно сказать, жители и этого района. Есть студенты, я вам не могу сказать за всех людей. В основном, люди, прошедшие армию, отслужили, имеют опыт в охране общественного порядка. Газовые баллончики есть у всех, травматическое оружие, мы сейчас решаем, чтобы могли получить все члены нашей общественной организации", — рассказал Ульяницкий о формировании, добавив, что вопросы оружия — дело индивидуальное.

По его словам, сотрудничество с полицией и городской властью происходит бесплатно и является добровольным:

"Хотим, чтобы был порядок и покой".

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях