Больше половины — с пневмонией: в харьковской детской "инфекционке" стало больше пациентов с коронавирусом

В харьковской детской "инфекционке" стало больше пациентов с коронавирусом.

В харьковской детской "инфекционке" стало больше пациентов с коронавирусом. Фото: stock.adobe.com

События
02 декабря 2021 10:24

В детской инфекционной больнице в Харькове за последнюю неделю возросло количество госпитализированных детей с коронавирусом. Больше половины маленьких пациентов — с тяжелым течением болезни.

Об этом в эфире "Украинского радио Харьков" рассказал директор медучреждения Дмитрий Кухар.

"За эту неделю мы со 150-160 случаев поднялись до 180. На 30 ноября у нас было 184 пациента в больнице. С коронавирусом — 129, с подозрением — 43. За день во время этой волны поступали и 36, и 38 детей. На этой неделе у нас был пик. Каждый день кого-то выписываем, а также принимаем", — сказал директор больницы.

По его словам, ни одного вакцинированного ребенка в детской инфекционке не лечили. Возраст детей, которые попадают в больницу с COVID или подозрением, — от нескольких суток до 18 лет.

"Поступали дети в возрасте пяти дней, восьми дней от рождения. У больше, чем половины детей, — тяжелое течение болезни с пневмонией разной степени. На 30 ноября у нас в отделении интенсивной терапии находились двое детей, 11 дней от рождения и 7-летний, они находятся на аппаратах ИВЛ, еще четверо детей в тяжелом состоянии, двое получают кислородную поддержку. В третью волну болезнь протекает тяжелее, быстрее развиваются симптомы, это трахеобронхиты и пневмонии, но многие дети с кишечными проявлениями. Есть дети с проявлениями поражения нервной системы", — сказал Кухар.

Детей в Украине прививают только вакциной Pfizer. По состоянию на 1 декабря в Харьковской области полностью привиты от коронавируса 3060 детей старше 12 лет. 

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях