Кенгуру и шимпанзе: в Харьковском зоопарке появятся новые животные

В Харьковском зоопарке появятся новые животные.

В Харьковском зоопарке появятся новые животные. Фото: factum-info.net

События
01 декабря 2021 13:15

В Харьковский зоопарк планируют приобрести новых животных, в том числе шимпанзе и кенгуру. Об этом сообщил директор зоосада Алексей Григорьев.

По словам Григорьева, сейчас в зоопарке содержится более тысячи разных видов животных, и уже разработан план развития их популяции совместно с местными учеными и специалистами Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. Также Харьковский зоопарк участвует в программе по сохранению разных видов животных, среди которых — амурские тигр и леопард.

Детальнее: Зоопарк в Харькове: как добраться, как записаться и график работы

Сейчас все экспозиционные зоны зоопарка, кроме террариума, открыты. Независимо от наступления холодов, в зоопарке можно будет увидеть всех животных, кроме медведей, которые готовятся к спячке, уточнила пресс-секретарь зоосада Жанна Сусло. Похолодание обитатели зоопарка переносят хорошо.

"Японские макаки даже при минус 5 градусах чувствуют себя абсолоютно комфортно. Любит гулять на снегу наш слон Аун Нейн Лей. Даже африканские львы любят снег. Для тигра Елисея любимые забавы все те, что связаны с водой — снегом, дождем. То есть, если погода не критична, нет сильных снегопадов, заморзков, штормовых ветров, то животные гуляют. Только продолжительность прогулок зависит от вида. Крупные животные замерзают не так быстро", — объяснила Жанна Сусло.

По ее словам, у животных всегда открыта перегородка между внутренним и внешним вольерами, чтобы они могли сами выбирать, где им находиться — внутри помещения или на улице.

А вот зона "Мир побережья" пока работает частично. Там живут первые в Украине три самки пингвинов Гумбольдта — Агата, Маргарет и Шарлотта, популяцию которых в будущем рассчитывают увеличить. Кроме того, на этой локации планируется поселить и белых медведей.

В зоопарке продолжается процесс адаптации животных. Вход в зоосад открыт с 9:00 до 15:30. Покинуть территорию зоопарка нужно до 17:00.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях