С 1 декабря на улицы Харькова выйдут общественные патрули

С 1 декабря на улицы Харькова выйдут общественные патрули.

С 1 декабря на улицы Харькова выйдут общественные патрули. Фото: ngu.gov.ua

События
26 ноября 2021 15:52

В Харькове со среды, 1 декабря, патрулировать улицы будет общественное формирование по охране общественного порядка. Первые патрули появятся в Индустриальном районе города. Об этом Vgorode сообщили в мэрии Харькова.

Меморандум о взаимодействии между Харьковским городским советом, Главным управлением Национальной полиции в Харьковской области и формированием по охране общественного порядка подписали сегодня, 26 ноября.

Задача формирования — помогать полиции в повседневной работе: патрулировать улицы, содействовать в поимке правонарушителей, дежурить во время массовых мероприятий, проводить разъяснительную работу среди харьковчан и гостей города, говорят в мэрии.

Харьковский городской голова Игорь Терехов сообщил, что у людей есть желание помогать правоохранительным органам в охране общественного порядка. По его словам, практически на каждой встрече с харьковчанами поднимаются вопросы о распространении наркотиков, работе нелегальных наливаек и пунктов приема металлолома. Еще одна острая проблема — резонансные ДТП, в которых гибнут люди. 

Как сообщил начальник ГУНП в Харьковской области Станислав Перлин, полиция очень рассчитывает на помощь харьковчан в охране общественного порядка.

"Да, мы боремся с беззаконием, преступностью и правонарушениями, но без городской власти, без харьковчан это сложно сделать. Мы нуждаемся в поддержке людей, которым небезразлично то, что происходит на улицах города. Харьковчанам нужна защищенность, безопасность и комфортное проживание", — сказал Станислав Перлин.

Согласно подписанному меморандуму, пилотный проект по охране общественного порядка начнет функционировать в Индустриальном районе. В дальнейшем этот опыт распространят на все районы Харькова.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях