Скопление российских войск на границе: и.о. губернатора Харьковской области прокомментировал ситуацию

И.о. губернатора Харьковской области прокомментировал ситуацию.

И.о. губернатора Харьковской области прокомментировал ситуацию. Фото: rbc.ua

События
26 ноября 2021 12:49

По словам и.о. председателя ХОГА Александра Скакуна, в области готовы к любому развитию событий, но сейчас на государственной границе Украины и России в Харьковской области ситуация спокойная и контролируемая. 

Напомним, разведка Минобороны опубликовала схему возможного вторжения РФ в январе 2022 года. Согласно опубликованному сценарию разведки, Россия может попытаться захватить приграничные северные, восточные и южные области Украины, поделив территорию нашего государства практически по Днепру. Под ударом оказалась и Харьковская область.

Схема возможного вторжения в Украину. Фото: militarytimes.comСхема возможного вторжения в Украину. Фото: militarytimes.com

"У нас есть дорожная карта на те или иные кризисные случаи, которые могут возникать на границе. Пограничники и Минобороны знают, что делать и как делать. С нашей стороны мы проводим работу с теробороной. Тем самым мы хотим ее вывести на новый уровень взаимодействия Минобороны и пограничниками. Чтобы это было четкое взаимодействие: кто что делает у границы в той или иной кризисной ситуации", — сказал Александр Скакун МГ "Объектив".

Он добавил, что сейчас на границе "ситуация спокойная, контролируемая, и я уверен, что все будет хорошо на границе".

"Мы готовы ко всему: мы готовы и к миру, мы готовы и к войне", — сказал и.о. губернатора.

Ранее Александр Скакун заявлял, что каждый метр государственной границы на территории Харьковской области охраняется четко. Руководитель ХОГА 16 ноября вместе с начальником Харьковского пограничного отряда Олегом Ковальчуком совершил облет границы пределах Харьковской области, а также провел рабочее совещание с командирами подразделений государственной пограничной службы и Вооруженных сил Украины.

Видео: ХОГА

На сайте президента зарегистрирована петиция с инициативой ввести в приграничных с Россией и Беларусью украинских областях военное положение. 

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях