За что могут забрать автомобиль: полиция в Харькове арендует эвакуатор

Полиция в Харькове арендует эвакуатор.

Полиция в Харькове арендует эвакуатор. Фото: obozrevatel.com

События
19 ноября 2021 17:53

Харьковские правоохранители ищут предпринимателей с эвакуаторами, которые готовы оказывать услуги по перевозке задержанного транспорта. Об этом сообщили в облуправлении полиции.

Тем, кто имеет документы на такой вид деятельности, в полиции предлагают сотрудничество по доставке временно задержанных автомобилей на штрафплощадку на улице Пушкинской, 106.

"Мы как орган полиции обязаны организовать доставку транспортных средств на территории города Харькова и области за нарушение правил дорожного движения. Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях они подлежат доставке на штрафплощадку", — рассказал KHARKIV Today начальник отдела правового обеспечения главного управления Нацполиции в Харьковской области Сергей Маслош.

За такую услугу предпринимателям заплатят по тарифам, установленным приказом МВД, Минэкономразвития и Министерства финансов Украины N 967/1218/869. Согласно документу,  транспортировка автомобиля:

  • до 2 тонн включительно — обойдется в 600 гривен,
  • от 2 до 3 тонн — в 700 гривен,
  • от трех тонн — в 850 гривен.

"Оплачивает человек, транспортное средство которого было доставлено на штрафплощадку, чтобы забрать это транспортное средство. Нам нужно, чтобы автоэвакуаторы работали в круглосуточном режиме, и когда дежурный звонит, что нам необходимо забрать по такому-то адресу транспортное средство, чтобы в течение 20-30 минут выехал эвакуатор", — пояснил Сергей Маслош.

По его словам, в месяц в Харькове эвакуируют примерно 100 автомобилей, но тех, кто предоставляет такие услуги, приходится искать.

"На сегодняшний день пока как-то трудно найти автоэвакуаторы. Как только найдем, заключаем договор о сотрудничестве в этом направлении и дальше работаем с человеком", — сообщил начальник отдела правового обеспечения.

За что могут эвакуировать машину

  • парковку на проезжей части в два и более рядов;
  • размещение авто в запрещенных ПДД местах остановки и стоянки (ж/д переезды, трамвайные пути, на мостах-эстакадах-путепроводах и под ними, в туннелях, на пешеходных переходах, на проезжей части на выезде со двора/территории, в зоне ремонтных работ, ближе 10 м до переходов-перекрестков-ремонтных работ-выезда со двора/территории, ближе 30 м до остановки общественного транспорта с обеих сторон!, а также там, где ширина проезда до сплошной разметки или до края проезжей части меньше 3 метра, либо где будет невозможен встречный разъезд);
  • авто расположено так, что делает невозможным движение других ТС или создает помехи пешеходам, лицам с инвалидностью, детским коляскам;
  • на полосе для общественного транспорта;
  • на обозначенной знаками/разметкой велодорожке;
  • авто препятствует движению снегоуборочного или другого технологического транспорта в случае чрезвычайного положения или экологической ситуации в данной местности;
  • нарушение схемы парковки так, что блокируется движение по двум и более полосам движения
  • остановка или стоянка на обозначенных местах для ТС, которыми управляют водители с инвалидностью или водители, которые перевозят людей с инвалидностью, а также создание препятствий для парковки таких лиц;
  • неправомерное использование на автомобиле опознавательного знака “Водитель с инвалидностью”;
  • размещение на местах для бесплатной парковки льготников, не имея таких прав;
  • парковка на местах, не предназначенных для парковки соответствующих транспортных средств.

Напомним, в Харькове изымают автомобили злостных нарушителей ПДД, забывающих оплатить штраф.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях