Чиновника горсовета в Харьковской области подозревают в создании террористической группы и работе на российские спецслужбы

Чиновника горсовета в Харьковской области подозревают в создании террористической группы и работе на российские спецслужбы.

Чиновника горсовета в Харьковской области подозревают в создании террористической группы и работе на российские спецслужбы. Фото: ssu.gov.ua

События
18 ноября 2021 15:51

Чиновник одного из горсоветов в Харьковской области был завербован "депутатом" так называемой "ДНР" и собирал данные для российских спецслужб. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Мужчина заведовал сектором гражданской защиты, оборонной и мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами. На этом посту он собирал сведения о военных объектах региона, личном составе украинских спецслужб и местных активистах.

В первую очередь "заказчиков" интересовали маршруты передвижения армейской техники и виды вооружения наших бойцов. Полученную информацию спецслужбы РФ в том числе использовали для пропагандистских информационных кампаний с целью расшатывания ситуации в Украине.

Как сообщили в Офисе Генпрокурора, в апреле 2016 года чиновник также направил представителю оккупационной администрации России чертеж литейной заготовки для детали бронетранспортера.

Агента задержали во время получения очередного задания от "куратора". Ему объявлено о подозрении по статье 258-3 УК Украины ("создание террористической группы или участие в ней"). Если вина мужчины будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

По ходатайству прокуратуры подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с альтернативой внесения залога.

Читайте еще новости Харькова:

Вербовал наемников в Сирию и Ирак: в Харькове задержали международного террориста

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях