Синоптики прогнозируют в Харькове в пятницу, 19 ноября, первый снег. Он начнется утром, но не будет идти долго.
На протяжении всего дня погода в Харькове будет пасмурной. Утренний снег к середине дня должен закончиться. Больше осадков не ожидается.
В тему: Первый снег: какой будет погода в Харькове на этой неделе
Нынешняя зима, по прогнозам синоптиков, будет довольно нестабильная. Декабрь обещает быть теплее на несколько градусов, чем обычно.
"Средняя температура в декабре будет выше нормы для этого периода. То есть, декабрь окажется достаточно теплым. Проявления зимы, похолодание, снег, будут, но природных катаклизмов не ожидаем", — рассказал "Сегодня" глава Украинского гидрометеоцентра Николай Кульбида.
А вот в январе и феврале могут быть периоды с морозами до 30 градусов.
"Что касается января и февраля, то при нынешних климатических режимах у нас не может быть другой зимы, кроме теплой. Однако на фоне теплой зимы с повышенным температурным режимом обязательно придут холода, морозы достигнут и 25, и 30 градусов. Но в сравнении с зимами, которые были 30-40 лет назад, нынешние морозные периоды окажутся кратковременными", — сказал глава Укргидрометцентра.
По его словам, за последние 30 лет климат существенно изменился. В самые холодные месяцы года температура повысилась на 2-2,5 градуса, а летняя — на 1,5-2 градуса. Длительность осеннего и весеннего периода сильно сократилась.
По прогнозу Кульбиды, климат в Украине будет меняться и дальше, и в будущем зимы почти исчезнут не только в южных регионах, но и в остальной части страны.
Читайте еще новости Харькова:
Длинные выходные — трижды: сколько будем отдыхать на новогодние праздники в Украине
Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.