За 750 гривен: в Харьковской области продавали негативные результаты экспресс-тестов на коронавирус

В Харьковской области продавали негативные результаты экспресс-тестов на коронавирус за 750 гривен.

В Харьковской области продавали негативные результаты экспресс-тестов на коронавирус за 750 гривен. Фото: hk.npu.gov.ua

События
17 ноября 2021 15:13

Харьковские полицейские совместно с СБУ разоблачили схему по продаже фальсифицированных результатов экспресс-тестов на коронавирус. Об этом Vgorode сообщили в облуправлении Нацполиции.

По информации правоохранителей, поддельная справка стоила 750 гривен. Документ выдавался без обследования пациента и отбора материалов для исследования. Человек, болеющий коронавирусом, мог купить отрицательные результаты тестирования.

В тему: Тесты на коронавирус: в МОЗ рассказали, какие бывают и чем отличаются

Также полиция установила, что работники ООО проводили тестирование на коронавирус лицам, пересекавшим государственную границу Украины, для уклонения от самоизоляции. 

"Своими действиями злоумышленники могли повлиять на распространение пандемии COVID-19 и создать угрозу здоровью и жизни населения", — говорят в полиции.

В Харьковской области продавали негативные результаты экспресс-тестов на коронавирус за 750 гривен.В Харьковской области продавали негативные результаты экспресс-тестов на коронавирус за 750 гривен. Фото: hk.npu.gov.ua

Во время обысков силовики изъяли документацию, печати, бланки справок с печатями и подписями о результатах экспресс-тестов, мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Открыто уголовное производство по статьям 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений)и 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) УК Украины. Подозреваемым грозит до 5 лет тюрьмы.

В Харьковской области продавали негативные результаты экспресс-тестов на коронавирус за 750 гривен.В Харьковской области продавали негативные результаты экспресс-тестов на коронавирус за 750 гривен. Фото: hk.npu.gov.ua

Смотрите еще новости о происшествиях в Харькове:

Шесть поездов опаздывают из-за смертельной аварии под Харьковом

На станции метро "Академика Барабашова" умер мужчина

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях