Продавали "паленый" бензин через заправки: в Харькове обнаружили подпольный нефтезавод

В Харькове обнаружили подпольный нефтезавод.

В Харькове обнаружили подпольный нефтезавод. Фото: mvs.gov.ua

События
16 ноября 2021 12:06

В Харькове обнаружен подпольный нефтезавод, который производил некачественный бензин. Об этом Vgorode сообщили в Департаменте стратегических расследований Нацполиции.

По данным правоохранителей, некачественный бензин продавали через сеть АЗС и предприятиям, в том числе предприятиям госсектора. Частный предприниматель из Харькова незаконно изготавливал горючее в промышленных масштабах. Для этого был обустроен мини-завод.

Сырье покупали у предприятий Харьковской и Сумской областей исключительно за наличные под видом "растворителя". При этом одно из предприятий даже не имело технических возможностей и мощностей для изготовления стабильной фракции бензина. На подпольном нефтезаводе путем добавления разных химических присадок получали "бензин", который продавали под видом "Евро-95".

В Харькове обнаружили подпольный нефтезавод.В Харькове обнаружили подпольный нефтезавод. Фото: mvs.gov.ua

Затем низкокачественный бензин поставлялся сети заправок Харькова и области. Его продавали в обход налогового законодательства. Также фальсификат поставляли коммунальным и государственным предприятиями региона по ценам выше рыночных. 

В Харькове обнаружили подпольный нефтезавод.В Харькове обнаружили подпольный нефтезавод. Фото: mvs.gov.ua

Преступную "схему" следователи разоблачали в несколько этапов. Оперативники прекратили подпольное производство и сбыт "паленого" бензина. Затем по местам нахождения ряда нефтебаз, НПЗ, АЗС и по местам проживания фигурантов дела полицейские провели обыски.

Во время обысков правоохранители обнаружили спецоборудование, более 7,6 тонн горюче-смазочных материалов, в том числе и 5 тонн присадок, "черновые" записи, финансово-хозяйственную документацию, деньги в разной валюте. Общая стоимость изъятого имущества – 192 миллиона гривен. Назначены экспертизы, в суд направлены ходатайства о наложении ареста на изъятое имущество. 

Расследование проводится по статьям 190 (мошенничество) и 204 (незаконное изготовление и сбыт подакцизных товаров) Уголовного кодекса Украины. Полицейские продолжают отрабатывать "теневой" рынок бензина.

Смотрите также:

Изъяли 16 тысяч рецептов: в Харькове психиатр незаконно выписывала рецепты на метадон

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях