Пробили дырки в четырех квартирах: из вентиляции харьковской многоэтажки спасли кота

Из вентиляции харьковской многоэтажки спасли кота. Фото: operadivas.info

Из вентиляции харьковской многоэтажки спасли кота. Фото: operadivas.info

События
15 ноября 2021 11:26

В Харькове из вентиляции в доме на улице Зубенко достали кота, который просидел там трое суток. Спасатели в течение шести часов по его мяуканью пытались определить место, где он застрял, проделав дырки в стенах нескольких квартир. Об этом на своей странице в Facebook сообщает "Порятунок тварин Харків".

Кот провалился через дырку в чердаке — в заброшенную шахту между вентканалом, которая с момента постройки никогда не использовалась и не имела целевого предназначения.

Пробили дырки в четырех квартирах: из вентиляции харьковской многоэтажки спасли кота фото 1Пробили дырки в четырех квартирах: из вентиляции харьковской многоэтажки спасли кота фото 1

Так как это пространство смежное с ответвлениями вентканала, кота было слышно на нескольких этажах одинаково громко. Чтобы его найти, нужно было пробурить дырки в нескольких квартирах на разных этажах.

"Понимая, что на кону жизнь живого существа, все были готовы пожертвовать своими удобствами. В общей сложности, обошли четыре квартиры на трёх этажах. Везде бетонные стены. Чтобы сделать маленькую дырку, нужно много сил и времени. Каждую дырку нужно было просветить телефоном с камерой, чтобы понять, куда идёт отверстие вентканала и есть ли там кот", — рассказали в "Порятунку тварин".

Пробили дырки в четырех квартирах: из вентиляции харьковской многоэтажки спасли кота фото 2 1Пробили дырки в четырех квартирах: из вентиляции харьковской многоэтажки спасли кота фото 2

Сёма, понимая, что это его единственный шанс на спасение, поэтому мяукал не переставая.

"За все время даже те, кто нейтрально отнёсся к ситуации, начали переживать и ходили из квартиры в квартиру морально поддерживали. Особенно помогла жительница восьмого этажа, женщина приносила недостающие инструменты и была готова делать все что нужно. На четвертом и пятом этаже кота не оказалось. Мы поднялись в последнюю квартиру на шестом этаже, где по счастливому стечению обстоятельств шёл ремонт. Так что жильцы были согласны на любые ущербы жилью. Мяуканье было отчетливо слышно вдоль стены ванной. Поняли, что кот Сёма может там свободно перемещаться. Очередную дырку сделали в углу. И попали в нужное место", — поделились деталями операции по спасению зоозащитники.

Пробили дырки в четырех квартирах: из вентиляции харьковской многоэтажки спасли кота фото 3 2Пробили дырки в четырех квартирах: из вентиляции харьковской многоэтажки спасли кота фото 3

Как оказалось, кот сидел в простенке между потолком пятого и полом шестого этажа, а ход, через который он туда попал, был полностью завален мусором. Сёма оказался контактным, почувствовав человеческую руку, он подался вперёд и сразу начал мурчать. Его достали, напоили и накормили.

Теперь Сёме ищут хозяев. Если вы готовы подарить коту семью, звоните на горячую линию "Порятунку тварин": 095 478 88 78.

Пробили дырки в четырех квартирах: из вентиляции харьковской многоэтажки спасли кота фото 4 3Пробили дырки в четырех квартирах: из вентиляции харьковской многоэтажки спасли кота фото 4

Смотрите также:

Безразличный Степан: кот из Харькова собирает миллионы просмотров в TikTok

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях