Как получить: в "Дії" появился сертификат о выздоровлении от коронавируса

В "Дії" появился сертификат о выздоровлении от коронавируса. Фото: zikua.tv

В "Дії" появился сертификат о выздоровлении от коронавируса. Фото: zikua.tv

События
15 ноября 2021 11:39

Украинцы, переболевшие коронавирусом, могут получить в "Дії" сертификат о выздоровлении. В приложении отображаются сразу две его версии: внутренняя и международная.

Сгенерировать документ можно через 15 дней после того, как врач внесет данные в электронную систему здравоохранения. Срок действия сертификата о выздоровлении — 90 дней.

Скриншот: coronavirus.rbc.uaСкриншот: coronavirus.rbc.ua

"Получить такой сертификат можно не более двух раз в год при наличии данных в электронной системе здравоохранения. Ретроспективный срок будет равняться сроку действия такого сертификата, плюс время, которое ушло на выздоровление. То есть те, кто болел коронавирусом не более 105 дней назад, смогут получить такой сертификат", — рассказала заместительница министра здравоохранения Мария Карчевич.

"Сертификат доступен в приложении "Дія" на 15-й день с момента, когда врач внесет положительный диагноз и правильные данные в медицинский реестр (ЕСОЗ). Запись в медицинском реестре должна выглядеть так: "U07.1 - 2019-nCoV острая респираторная болезнь ". Сертификат сформируется, только если запись будет именно такой", - сказано в сообщении на сайте "Дії".

Сертификат о выздоровлении будет генерироваться только для тех, у кого врач установил диагноз "коронавирус" с момента запуска функционала нового сертификата и в дальнейшем. Документ не сгенерируется, если диагноз установили до появления нового типа сертификата, то есть в 2020 году или раньше в 2021 году.

При этом украинцы, которые после получения положительного ПЦР-теста не обращались к врачу, и он не внес данные в электронную систему здравоохранения, скачать сертификат не смогут. 

Сертификат о выздоровлении можно получить только в цифровом формате, получение бумажных справок не предусмотрено.

Как получить сертификат о выздоровлении в "Дії"

  1. Скачать "Дія";
  2. Выбрать "Добавить COVID-сертификат" или в "Услугах" - "COVID-сертификат" и нажать "Начать";
  3. Среди типов сертификатов выбрать "Сертификат о выздоровлении";
  4. Дать согласие на передачу медицинских данных и нажать "Получить сертификат";
  5. COVID-сертификат о выздоровлении появится в разделе "Документы".

Сертификат о выздоровлении содержит фамилию, имя и отчество человека, фото и дату рождения. Также на сертификате указан номер и дата действия.

Ранее Vgorode сообщал, какие бывают ковид-сертификаты и как их получить.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях