"Девушка с жемчужной сережкой" и 200 лет забвения: кто такой Ян Вермеер, которому Google посвятил новый дудл

Google посвятил дудл художнику Яну Вермееру. Фото: radiovan.fm

Google посвятил дудл художнику Яну Вермееру. Фото: radiovan.fm

События
12 ноября 2021 12:50

12 ноября 2021 года Google посвятил дудл Яну Вермееру. Считается, что в этот день исполнилось 389 лет со дня рождения этого голландского художника.

Йоханнес (Ян) Вермеер творил в эпоху барокко, его работы наряду с картинами Рембрандта и Хальса принято считать вершиной голландского искусства золотого века.

Google отмечает  выпустил новый дудл с одними из лучших и известных работ Вермеера: "Аллегория Живописи", "Дама, пишущая письмо, со своей служанкой" и "Девушка, читающая письмо у открытого окна".

Дудл google.comДудл google.com

Точная дата рождения Яна Вермеера неизвестна. Для чествования художника было выбрано 12 ноября  в память о выставке в Национальной галерее искусств Вашингтона в 1995 году, на которой были собраны 21 из 35 известных картин голландского живописца.

О жизни Вермеера известно немного. Он родился в 1632 году в Делфте, в семье предпринимателя-торговца. Был вторым ребенком в семье и единственным сыном своих родителей. Его отец работал ткачом по шелку и держал трактир.

"Аллегория Живописи" Яна Вермеера. Фото: wikipedia.org"Аллегория Живописи" Яна Вермеера. Фото: wikipedia.org

У кого Вермеер обучался живописи — история не сохранила. Известно лишь, что в 1653 году живописец был принят в гильдию Святого Луки, а членство в ней предоставляли только через шесть лет обучения у мастера, состоявшего в гильдии.

Ранние работы Вермеера посвящены мифологии, но в 1650-х годах живописец начал рисовать интерьеры со сложной символикой. Этот стиль стал его визитной карточкой. В нем выполнена картина "Девушка с жемчужной сережкой" 1665 года — самое известное полотно Вермеера. Сейчас шедевр хранится в музее Маурицхейса в Гааге.

"Девушка с жемчужной серьгой" Яна Вермеера. Фото: wikipedia.org"Девушка с жемчужной серьгой" Яна Вермеера. Фото: wikipedia.org

После смерти отца Ян Вермеер вынужден был помогать матери и заниматься делами трактира. К тому времени он уже стал деканом гильдии святого Луки. Но учеников у Вермеера не было, и свой талант он никому не передал.

Еще при жизни художника за его картины платили очень хорошие деньги. Вермеер писал для своих заказчиков-меценатов, главными из которых были пекарь  и хозяин печатной мастерской. Также Вермеер был известным экспертом по вопросам искусства и помогал устанавливать подлинность картин.

"Молочница" Яна Вермеера. Фото: muzei-mira.com"Молочница" Яна Вермеера. Фото: muzei-mira.com

К концу жизни финансовое состояние Вермеера ухудшилось. Художник умер после болезни в 1675 году. Его жена из-за долгов отказалась от наследства и передала его кредиторам. 

После смерти Ян Вермеер был забыт на 200 лет. Его работы были вновь открыты только в 1866 году, когда монографию о нем опубликовал французский исследователь живописи Теофил Торе.

Отличительной чертой работ Яна Вермеера считаются детально прописанные городские пейзажи. Образы людей он прописывал только на портретах — пейзажные варианты, как правило, были незаметными.

Самые известные картины Яна Вермеера:

  • "Мастерская художника"
  • "Девушка, читающая письмо у окна"
  • "Молочница"
  • "Девушка с жемчужной сережкой"
  • "Портрет молодой девушки"
  • "Офицер и смеющаяся девушка"

Работы Вермеера стали источником вдохновения для других деятелей искусства. Например, роман "Девушка с жемчужной сережкой" был написан, как дань уважения художнику, а затем экранизирован Питером Веббером.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях