Для лечения коронавируса: харьковские больницы получат более 3000 доз "Ремдесивира"

Харьковские больницы получат более 3000 доз "Ремдесивира". Фото: dailymotion.com

Харьковские больницы получат более 3000 доз "Ремдесивира". Фото: dailymotion.com

События
11 ноября 2021 17:40

В Харьковскую область должны поступить более 3000 флаконов "Ремдесивира". Препарат будет распределен между опорными больницами. Об этом сегодня, 11 ноября, на брифинге сообщил директор инфекционной больницы Павел Нартов.

По состоянию на 11 ноября в Харьковской областной клинической инфекционной больнице не осталось противовирусного препарата "Ремдесивир", который используют при лечении пациентов с коронавирусом.

"Ремдесивир" не так давно был зарегистрирован. Этот препарат был доступен в аптечной сети, то есть по рецепту его можно было заказать по цене не такой высокой — до 10 000 гривен (на курс, шесть флаконов). Но в протоколе этот препарат есть. Он закупается централизованно. Мы могли бы взять, например, сколько у нас больных есть, и тем больным назначать. Но он эффективный, как и все препараты против вируса, первые пять дней. Если его не назначать в первые пять дней... В наше лечебное заведение поступило менее чем на 60 больных препарат, но мы его использовали сразу", — сказал Нартов.

По его словам, в области ожидают новую поставку препарата.

"Сейчас его нет. Но уже есть заявка. Мне сегодня позвонили из департамента охраны здоровья, к нам, на Харьковский регион, еще поступит более 3000 флаконов. Мы также сможем их распределить", — уточнил Нартов.

Сроки поставки "Ремдесивира" пока неизвестны. Как пояснил Нартов, "Ремдесивир" назначают в первые пять дней заболевания, поэтому препарат прописывают не всем. Поставляют его небольшими партиями, которые быстро заканчиваются. Родственникам пациентов приходится самостоятельно покупать препарат на "черном" рынке. Стоимость одного флакона — около 200 долларов, пишет KHARKIV Today.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях