"Вопрос непростой юридически": стало известно, сколько невакцинированных учителей отстранили от работы в Харькове

Стало известно, сколько невакцинированных учителей отстранили от работы в Харькове. Иллюстрация: Vgorode

Стало известно, сколько невакцинированных учителей отстранили от работы в Харькове. Иллюстрация: Vgorode

События
09 ноября 2021 16:36

В Харькове есть случаи отстранения от работы невакцинированных педагогов в соответствии с  постановлением Кабмина. Об этом сегодня, 9 ноября, на брифинге сообщила Директор департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

Точную цифру в департаменте не назвали, сославшись на то, что вопрос отстранения — в компетенции директоров учебных заведений.

"Согласно постановлению, сотрудники обязаны вакцинироваться и есть те, кто до сих пор не вакцинировался по разным причинам. Отстранение – это компетенция работодателя, директоров заведений и школ. Поэтому мы не требуем, не заставляем, не выдаем документов об отстранении. Вопрос непростой юридически. Мы не собираем информацию, но есть одиночные случаи, которые не повлияли на качество учебного процесса", — сказала Деменко.

Видео: 057.ua

Напомним, в Харьковской области 8 ноября не допустили к работе 105 учителей и 35 сотрудников детсадов, которые не сделали прививку от коронавируса. По данным на 9 ноября, в области были отстранены от работы уже 116 невакцинированных работников школ и 37 сотрудников детсадов.

С сегодняшнего дня Минздрав также ввел обязательную вакцинацию от коронавирусной болезни еще для трех категорий профессий: чиновников, социальных работников и сотрудников стратегических предприятий, в том числе "Укрпочты", "Укрзализныци", "Ощадбанка", "Укрэнерго".

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях