Чтобы не отстранили от работы без прививки: МОЗ утвердил форму справки о противопоказаниях к вакцинации

МОЗ утвердил форму справки о противопоказаниях к вакцинации. Фото: life.today.ua

МОЗ утвердил форму справки о противопоказаниях к вакцинации. Фото: life.today.ua

События
08 ноября 2021 17:32

Семейные врачи начнут выдавать справку украинцам, которым противопоказана вакцинация от коронавируса. Минздрав утвердил соответствующую форму № 028-1/о. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, с сегодняшнего дня невакцинированных украинцев начали отстранять от работы. Более того, Минздрав собирается расширить список профессий, которые не смогут продолжать работу без вакцинации. При наличии противопоказаний к прививке такая справка поможет им продолжить работать.

"Форма № 028-1/о заполняется на основании медицинских записей о состоянии здоровья пациента с учетом критериев, определяемых в соответствии с инструкциями по применению вакцин, решений НТГЭИ и "Перечня медицинских противопоказаний и оговорок к проведению профилактических прививок"", сказано в сообщении.

Министерство также предоставило инструкцию для врачей по заполнению этой справки.

Инструкция:

В инструкции уточняется, что диагноз, из-за которого нельзя сделать прививку от коронавируса, указывается в приложении к форме № 028-1/о. Это приложение не является обязательным к предъявлению.

Как выглядит справка по форме № 028-1/о:

Чтобы не отстранили от работы без прививки: МОЗ утвердил форму справки о противопоказаниях к вакцинации фото 1Чтобы не отстранили от работы без прививки: МОЗ утвердил форму справки о противопоказаниях к вакцинации фото 1

Чтобы не отстранили от работы без прививки: МОЗ утвердил форму справки о противопоказаниях к вакцинации фото 2 1Чтобы не отстранили от работы без прививки: МОЗ утвердил форму справки о противопоказаниях к вакцинации фото 2

В справке о временных противопоказаниях к вакцинации обязательно должен быть указан срок действия этих противопоказаний.

"Постоянные противопоказания могут быть лишь к прививке конкретной вакциной от COVID-19, например тяжелая аллергическая реакция (анафилаксия) на первую дозу этой вакцины или на один из ее компонентов", — напомнили в Минздраве.

Напомним, в конце октября Минздрав обнародовал список противопоказаний к вакцинации от коронавируса. 

Противопоказания бывают:

  • Абсолютные — состояния, при которых есть четко определенная вероятность возникновения серьезной побочной реакции на введенную вакцину, а риски от проведения вакцинации значительно превышают преимущества от прививки. Абсолютные противопоказания могут быть неизменными и временными.
  • Оговорка (вакцинация с предосторожностью) — ситуация, при которой окончательное решение о прививке принимает врач с учетом преимуществ над рисками от проведения или не проведения прививки в зависимости от сложившейся ситуации.
  • Постоянные противопоказания — противопоказания к прививкам, имеющие постоянный пожизненный характер и не снятые на протяжении жизни.
  • Временные противопоказания — противопоказания, непосредственно имеющиеся в момент решения вопроса о проведении прививки, носят временный характер и исчезают со временем.

"Например, диагноз тромбоз с тромбоцитопенией означает в определенных случаях абсолютные постоянные противопоказания к вакцинам на векторной основе (АstraZeneca и некоторые другие). Следствием миокардита и/или перикардита являются абсолютные противопоказания для вакцин мРНК (Pfizer/Moderna). Для лиц с иммунодефицитом рекомендована вакцинация с предосторожностью. В общей сложности определено 16 причин для либо отказа от вакцинации (постоянной или временной), либо для ее проведения с осторожностью.

Обращаю внимание: в каждом конкретном случае соответствие диагноза противопоказаниям, указанным в перечне Минздрава, устанавливает исключительно врач. Пожалуйста, не пытайтесь самостоятельно решать, является ли ваш диагноз или симптомы достаточным поводом для отказа вакцинации" , — пояснил глава комитета Верховной Рады по здравоохранению Михаил Радуцкий.

Полный перечень противопоказаний можно посмотреть по ссылке.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях